Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
-АК-

Электролиз NaHCO3 свинцовыми электродами

Рекомендованные сообщения

Хочу ради интереса провести электролиз электролиз NaHCO3 свинцовыми электродами.Хотелось бы сначала узнать о продуктах эл-за.Я не силён в электрохимии и прошу помощи.Мои предположения продукты будут такими  Pb(OH)2 PbCO3 Н2 

Поделиться сообщением

Карбонат вряд ли получится. Будет образовываться гидроксид или оксид свинца (осадок), и водород. Еще будет углекислота выделяться, т.к. от прохождения тока через электролит температура будет повышаться, а гидрокарбонаты разрушаются при повышении температуры. Но углекислоты будет немного.

Поделиться сообщением

плюс по мере загрязнения электрода(катода) электролиз будет идти все медленнее и медленнее тк гидроокись свинца будет налипать на сам электрод и уменьшать его площадь, в итоге раекция может затухнуть вообще из-за полного перекрытия электрода не растворимыми соединениями свинца и его изоляции

Поделиться сообщением

плюс по мере загрязнения электрода(катода) электролиз будет идти все медленнее и медленнее тк гидроокись свинца будет налипать на сам электрод и уменьшать его площадь, в итоге раекция может затухнуть вообще из-за полного перекрытия электрода не растворимыми соединениями свинца и его изоляции

Могут ли электроды разрушаться если один из электродов будет изолирован слоем налипшего гидроксида свинца.Просто когда я проводил электролиз хлорида натрия со свинцовыми электродами то один из электродов покрылся белым налётом то ли хлорид свинца то ли гидроксида а под другим электродом был серый порошок.

Поделиться сообщением

Могут ли электроды разрушаться

Свинцовые электроды достаточно стойкие, так что при ваших токах вам придется очень долго ждать их рарушения

Поделиться сообщением

Хочу ради интереса провести электролиз электролиз NaHCO3 свинцовыми электродами.Хотелось бы сначала узнать о продуктах эл-за.Я не силён в электрохимии и прошу помощььььи.Мои предположения продукты будут такими  Pb(OH)2 PbCO3 Н2 

Федотьев Н.П. - Прикладная электрохимия, 1962 (462)

post-35560-0-89131600-1411303356_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При электролизе могут образоваться смешанные соли Например Pb(OH)Cl?

Могут, но очень мало по сравнению с Pb(OH)2. И, как правильно заметил aversun, ждать придется долго. Нет, не так... очень долго.

Поделиться сообщением

Свинцовые белила лучше из растворимой соли свинца содой высадить.

А можете видеоролик сделать и в группу вк закинуть?

Изменено пользователем -АК-

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...