Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaHCO3 свинцовыми электродами


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу ради интереса провести электролиз электролиз NaHCO3 свинцовыми электродами.Хотелось бы сначала узнать о продуктах эл-за.Я не силён в электрохимии и прошу помощи.Мои предположения продукты будут такими  Pb(OH)2 PbCO3 Н2 

Ссылка на комментарий

Карбонат вряд ли получится. Будет образовываться гидроксид или оксид свинца (осадок), и водород. Еще будет углекислота выделяться, т.к. от прохождения тока через электролит температура будет повышаться, а гидрокарбонаты разрушаются при повышении температуры. Но углекислоты будет немного.

Ссылка на комментарий

плюс по мере загрязнения электрода(катода) электролиз будет идти все медленнее и медленнее тк гидроокись свинца будет налипать на сам электрод и уменьшать его площадь, в итоге раекция может затухнуть вообще из-за полного перекрытия электрода не растворимыми соединениями свинца и его изоляции

Ссылка на комментарий

плюс по мере загрязнения электрода(катода) электролиз будет идти все медленнее и медленнее тк гидроокись свинца будет налипать на сам электрод и уменьшать его площадь, в итоге раекция может затухнуть вообще из-за полного перекрытия электрода не растворимыми соединениями свинца и его изоляции

Могут ли электроды разрушаться если один из электродов будет изолирован слоем налипшего гидроксида свинца.Просто когда я проводил электролиз хлорида натрия со свинцовыми электродами то один из электродов покрылся белым налётом то ли хлорид свинца то ли гидроксида а под другим электродом был серый порошок.

Ссылка на комментарий

Хочу ради интереса провести электролиз электролиз NaHCO3 свинцовыми электродами.Хотелось бы сначала узнать о продуктах эл-за.Я не силён в электрохимии и прошу помощььььи.Мои предположения продукты будут такими  Pb(OH)2 PbCO3 Н2 

 

Федотьев Н.П. - Прикладная электрохимия, 1962 (462)

post-35560-0-89131600-1411303356_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий

При электролизе могут образоваться смешанные соли Например Pb(OH)Cl?

Могут, но очень мало по сравнению с Pb(OH)2. И, как правильно заметил aversun, ждать придется долго. Нет, не так... очень долго.

Ссылка на комментарий

Свинцовые белила лучше из растворимой соли свинца содой высадить.

А можете видеоролик сделать и в группу вк закинуть?

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...