Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что делать с аммиачной селитрой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Был случай не помню где, когда монолиты аммиачной селитры раскалывали закладывая мини взрывчатку,некоторое время все шло успешно, пока не взрыв кстати 80 неудачный, так как большая часть селитры смещалась вроде бы с бумагой. А от удара кувалды наврятли.

 

Вы не взорвете селитру от удара, вы не взорвете селитру и от капсюля детонатора. Что бы взорвать селитру, нужен боевик, т.е. дополнительный заряд мощного ВВ. История о том, что взорвался склад селитры, известна, но там слежавшуюся селитру рвали черным порохом, что получалось дороговато. Решили рвать долее сильным ВВ, фирма отработала методику и обучила персонал, но как всегда, где-то что-то нарушили, поставили слишком сильный заряд, и селитра рванула, а было ее несколько сот тон. Разрушения были колоссальные. Говорят, что при резком нагревании селитра может взорваться, может, но надо что бы ее было по крайней мере несколько десятков килограммов, т.е. есть некая критическая масса. При меньших массах, самое худшее, что может произойти, вспышка и разброс расплавленной селитры, что конечно, тоже не очень приятно. Селитра, содержащая 3-6% легкогорящего вещества, например древесной пыли, более опасна, но для подрыва, тоже требуется мощный детонатор и масса, как правило не меньше килограмма.

Ссылка на комментарий
Был случай не помню где, когда монолиты аммиачной селитры раскалывали закладывая мини взрывчатку,некоторое время все шло успешно, пока не взрыв кстати 80 неудачный, так как большая часть селитры смещалась вроде бы с бумагой. А от удара кувалды наврятли.

 

Это было в Оппау, Германия 21 сентября 1921 г

Ссылка на комментарий
.... Селитра, содержащая 3-6% легкогорящего вещества, например древесной пыли, более опасна, но для подрыва, тоже требуется мощный детонатор и масса, как правило не меньше килограмма.

 

Дело не столько в массе, сколько в диаметре. Хотя, разумеется, одно от другого зависит. Существует так называемый критический диаметр, образец ВВ меньшего диаметра не способен к самоподдерживающейся детонации.

Я думаю это многие знают. Информация для "пока не занющих"

Ссылка на комментарий
ну если я потрясу свою баночку с 100грамм селитры ничего же не будет? :blink:

не знаю сработает или не сработает, но я слыхал, что соли аммония с бертолетовой солью в смеси в определённых соотношениях при длительном хранении может самовоспламениться. Кто-нибудь знает это действительнотак? А, кстати, кто-нибудь знает, что будет при злектролизе водного раствора нитрата и хлорида аммония? Скажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
не знаю сработает или не сработает, но я слыхал, что соли аммония с бертолетовой солью в смеси в определённых соотношениях при длительном хранении может самовоспламениться. Кто-нибудь знает это действительнотак? А, кстати, кто-нибудь знает, что будет при злектролизе водного раствора нитрата и хлорида аммония? Скажите пожалуйста.

 

В смеси аммиачной селитры и бертолетовой соли всегда идет обменная реакция, получающийся хлорноватокислый аммоний вещество весьма не стойкое и склонное к самопроизвольномому разложению (самоокислению) со значительным выходом тепла, по этому соли аммония и хлорноватой кислоты в пиротехнике смешивать запрещено. Насчет банки с нитратом аммония, можете ее даже ногами попинать, можете по ней молотком постучать и т.д., самое страшное, что произойдет, банку разобьете.

Ссылка на комментарий
ну если я потрясу свою баночку с 100грамм селитры ничего же не будет? :blink:

Это, как щи из топора. Ежели в баночку ещё добавить молотый уголь и порошок алюминия ( по стехиометрии), создать однородную массу, слегка массу прижать, дать сверху горошину перекиси ацетонила. Вплотную поместиь чуть марганцовки, капнуть глицерина. И по сегодняшней погоде у вас будет около 5 - 10 с, чтобы подумать, а в том ли месте всё это проделано.

Ссылка на комментарий
Насчет банки с нитратом аммония, можете ее даже ногами попинать, можете по ней молотком постучать и т.д., самое страшное, что произойдет, банку разобьете.

 

обязательно попробую :cv:

Ссылка на комментарий

Аммиачку сушить в духовке при темп 100-130*С около часа. я использовал её расплав для получения аммиака, а так же как окислитель. по поводу гироскопичности проблема решаема. кг селитры лежало в полотняном мешке на батарее ЦО, а на длительное хранение полетеленовый пакет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...