Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение оксида алюминия


mike.strike

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не стал просто сразу этого писать: то, что мы пытаемся сделать - это не броник. Мы делаем деталь конструкции, где очень важна масса. Первоначально я думал, что есть какой-то способ получить оксид прямо в структуре слоя кевлара простой реакцией с применением минимума оборудования. Теперь я вижу, что тут все совсем не просто. Подробнее ничего не могу рассказать, простите: предмет не защищен патентом.

Может быть есть аналогичные по свойствам соединения, получаемые в ходе простых реакций? Таких реакций, которые не повредят кевлар при этом.

По таблице скорости звука в материале я вижу, что еще близок титан - у него 4.1 км/с (Al - 5.0 км/с)

Еще раз, спасибо!

Ссылка на комментарий

..Мы делаем деталь конструкции, где очень важна масса. Первоначально я думал, что есть какой-то способ получить оксид прямо в структуре слоя кевлара простой реакцией с применением минимума оборудования. Теперь я вижу, что тут все совсем не просто. Подробнее ничего не могу рассказать, простите: предмет не защищен патентом.

Может быть есть аналогичные по свойствам соединения, получаемые в ходе простых реакций? Таких реакций, которые не повредят кевлар при этом.

 

Аналогичные по каким свойствам? По весу или по твёрдости? По твёрдости - алмаз  :)

По плотности наполнения особенно белого цвета - безусловно титан. Только это будет порошок.

Если вы сами этот кевлар варите, классический наполнитель для белых, серых цветов - оксид титана. Максимальная укрывистость. Не аллерген, не концероген, не токсичен.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

По твердости, да :lol: со введением порошков в качестве связующих у нас большой опыт - пробовали микросферы стеклянные, порошок с содержанием фуллеренов. Хотели вот что-то принципиально новое попробовать, чтобы пропитать материал. Чтобы реакция шла уже с погруженным в реактивы кевларом.

Ссылка на комментарий

По твердости, да :lol: со введением порошков в качестве связующих у нас большой опыт - пробовали микросферы стеклянные, порошок с содержанием фуллеренов. Хотели вот что-то принципиально новое попробовать, чтобы пропитать материал. Чтобы реакция шла уже с погруженным в реактивы кевларом.

Так  не понял, вы в массу хотите вводить, а потом формовать изделия или нити, или у вас ткань?

Ссылка на комментарий

У нас есть готовая конструкция, отпрессованная из нетканого кевлара. Дальше часть этой конструкции нужно усилить. Мы сейчас приклеиваем к ней угольную нить и получаем результат, а нужно бы погружать вот в такой чудо раствор, который даст нужную жесткость всей конструкции и при этом радикально не увеличит ее массу.

Ссылка на комментарий

У нас есть готовая конструкция, отпрессованная из нетканого кевлара. Дальше часть этой конструкции нужно усилить. Мы сейчас приклеиваем к ней угольную нить и получаем результат, а нужно бы погружать вот в такой чудо раствор, который даст нужную жесткость всей конструкции и при этом радикально не увеличит ее массу.

Так кевлар материал плотный, вряд ли в него так просто что то внедрить можно. Разве только лучами какими обработать...

Ссылка на комментарий

... Мы сейчас приклеиваем к ней угольную нить и получаем результат, а нужно бы погружать вот в такой чудо раствор, который даст нужную жесткость всей конструкции и при этом радикально не увеличит ее массу.

Вам именно жёсткость нужно, то есть армировать, да это волокна какие то, введением всяких наполнителей вы только снизите прочность и жёсткость. Вот какие то нанопорошки, фуллерены, нанотрубки. Они дорогие.

Если можно прошивать снаружи, это наверное неплохое решение.

Ссылка на комментарий

У нас есть готовая конструкция, отпрессованная из нетканого кевлара. Дальше часть этой конструкции нужно усилить. 

Может вам просто эту часть материала конструкции заменить, например на углепластик

В Боинге 777 30 тон углепластика.

Облегчение (выемку) где нибудь сделать. А вместо этого штырь стальной ввести, или кольцо запрессовать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А ничего из нижеследующего не пригодится ТС:

2Li[AlH 4 ] + 4O 2 = Li 2 O + Al 2 O 3 + 4H 2 O

 

Условия: выше 150°

 

4Al(NO 3 ) 3 = 2Al 2 O 3 + 12NO 2 + 3O 2

 

Условия: 150-200° C

 

2SiO 2 + 2Li[AlH 4 ] = 2SiH 4 + Li 2 O + Al 2 O 3

 

Условия: 170-200° C

Ссылка на комментарий

вопрос  такого порядка!

 

возможно ли получать гидрооксид алюминия

 

электролизом раствора хлорида натрия с катодом из алюминия? будет он переходить в раствор? в форме гидрооксида?

 

электричество у меня дармовое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...