Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение оксида алюминия


mike.strike

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не существует для альфа. Для гамма вероятно можно, даже простым гидролизм алюминийорганики и последующим прогревом, если конечно такой прогрев не испортит кевлар. Что конкретно вы хотите получить? Бронежилет с прочностью альфа-оксида, или еще что.

Ссылка на комментарий

Не существует для альфа. Для гамма вероятно можно, даже простым гидролизм алюминийорганики и последующим прогревом, если конечно такой прогрев не испортит кевлар. Что конкретно вы хотите получить? Бронежилет с прочностью альфа-оксида, или еще что.

Ну, в общем похожую конструкцию. Практически бронежилет. Если по гидролизу дадите ссылку на материал - буду признателен.

Мне вот такой вариант еще подкинули, но на это моего мозга уже не хватает, может взглянете?

http://netess.ru/3himiya/271660-1-obrazovanie-nanorazmernih-oksidov-alyuminiya-titana-cirkoniya-pri-poluchenii-elektrohimicheskim-zol-gel-sposobom.php

Ссылка на комментарий

Это бесполезно. Тут должен быть спеченный альфаоксид и температура спекания гораздо выше 1000. Я видел подобные жилеты со вставками карбида бора, они держали АК 5.45 и СВД, но это были спеченные вставки в оболочке кевлара. Смотрел их после выстрелов, пуля удержана, но вставка погибла.

Все эти нано здесь не годятся.

Ссылка на комментарий

Вроде бы альфа получается напрямую из AlOOH со структурой диаспора свыше 500С (AlCOA 1987), аморфная гамма получатся при 210С.

Так не только получить, ее спекать надо, порошок в бронежилетах бесполезен

Ссылка на комментарий

Это бесполезно. Тут должен быть спеченный альфаоксид и температура спекания гораздо выше 1000. Я видел подобные жилеты со вставками карбида бора, они держали АК 5.45 и СВД, но это были спеченные вставки в оболочке кевлара. Смотрел их после выстрелов, пуля удержана, но вставка погибла.

Все эти нано здесь не годятся.

По моему тоже, если не спекать, может как то исхитриться гидрооксид в оксид перевести, ну там условно в ускорителе, так это ничего не даст, он аморфный будет. А здесь я так понял им нужно что то вроде ситалла.

В полиимидку ещё можно градусов 300 вжечь, термоудар 500 держит, некоторые виды до 600 но полиимидная нить всё же не кевлар.

 

Можно попробовать в хорошую стеклоткань вжечь оксид алюминия, не менее 1000 градусов с подбором давления и других параметров, а потом уже эти пластинки обшить кевларом. 

 

Они похоже хотят сделать что то типа армированного ситалла. Может им лучше кевлар металлизировать гальванически, или химически. Типа никель из карбонила, 42 градуса всего. Но никель тяжёлый, и твёрдость такого осадка не помню какая. Также карбонил пожаро/взрывоопасный и СО ядовитый. Но можно гальванически, из сульфаматного электролита скорость высокая, электролит правда капризный и дорогой.

 

Есть ещё нанотрубки углерода, вот на них наверное можно напечь оксид алюминия, во всяком случае в вакууме, хотя не знаю, какую они температуру держат без потери свойств.

 

Есть ещё технология алюминий прошивается нитями из бора

Лаборатория космических исследований фирмы «Таксако Эксперимент»  Прочность полученной нити выше прочности стальной проволоки, жесткость в пять раз больше, чем у стекловолокна, удельный вес меньше, чем у алюминия. Температура плавления такой нити превышает 2 тысячи градусов.

http://www.ngpedia.ru/id570514p1.html

 

Можно спрессовать на горячую две пластинки из титана и из алюминиевого сплава  типа 2219 или 1460 системы Al-Cu-Li внутри волокна бора запечь а потом в жидком азоте провести криоупрочнение   :ay: потом кевларом обшить, будет лёгкий и прочный материал. Причём толщину можно наращивать до веса карбида бора, ещё неизвестно какой композит будет лучше пулю задерживать. Или ситалл подобрать пластинки, но карбид бора пожалуй потвёрже будет, но он хрупкий, да и недешёвый.

 

Композит для лопаток турбин и проч с высокой сдвиговой нагрузкой: 

http://patentdb.su/3-1470462-sposob-polucheniya-kompozicionnogo-materiala-armirovannogo-voloknami.html

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Ну, в общем похожую конструкцию. Практически бронежилет. Если по гидролизу дадите ссылку на материал - буду признателен.

Мне вот такой вариант еще подкинули, но на это моего мозга уже не хватает, может взглянете?

http://netess.ru/3himiya/271660-1-obrazovanie-nanorazmernih-oksidov-alyuminiya-titana-cirkoniya-pri-poluchenii-elektrohimicheskim-zol-gel-sposobom.php

Хорошая статья, там для вас и режимы и составы написаны. Как aversun написал, надо спекать не менее чем 1000 градусов по Цельсию, в статье предлагают  режим - 1200 для рутила, "1340 0С приводит к образованию тиалита." добавки предлагаются, структуры упоминаются. Так что берите углеткань, осаждайте на неё и вжигайте. Углеткань в Беларусии хорошую выпускают, не хуже импортных. Под давлением наверное надо будет вжигать, иначе плотность маловата будет.

 

Я бы вам посоветовал попробовать и с ситаллом поэксперементировать. Есть очень даже не хрупкие ситаллы, и очень твёрдые, надо выбрать. Во всяком случае твёрже закалённой стали, и в 3 раза легче. Причём можно ничего не вжигать, покупаете стандартные пластинки (или по размерам и по свойствам на заказ) и склеиваете их эпоксидкой с прослойкой хорошей прочной стеклоткани. И такой сэндвич набираете, толщина по желанию и по необходимому весу. Но он не тяжёлый, так что пластинку можно  будет сделать не тонкую, потом обшиваете кевларом, как в обычных конструкциях, стреляете и удивляетесь. :) 

Вот такой можете попробовать ситалл:

http://sitall-ua.ru/index.php?Content=7&Data=0202

Готовые подложки для микроэлектроники, 60Х46Х0,6 идеально полированные, так что клеить одно удовольствие. Можете через одно стеклотканью прокладывать, частично чередовать можно, стеклоткань-углеткань, или ткань из боровых волокон. Эпоксидка, китайский циакрин ("суперклей"), полиуретан тоже пойдёт. Края (уголки) подточить, чтобы кевлар не резал. Такие подложки на пробу можно достать на производствах микроэлектроники. под Москвой вроде завод есть по производству.

Вот ситалл, но он оптический, нарежут в размер под заказ с заданными параметрами, вам же не полировать, будет намного дешевле, Омск:

http://www.rbs.ru/vttv/99/firms/litkarin/r-co115m.htm 

Московская область:

http://lzos.ru/content/view/18/37/

Поликор, уже готовый спечённый 

Содержание Al2O3,%    -  99,7

http://sitall-ua.ru/index.php?Content=6&Data=0102&menu=1

Отшлифованный порезанный, толщина: 0,5 мм.; 1,00 мм.

размер: 60х48 мм.; 30х48 мм. Вам готовый оксид алюминия, хрупкий, зато твёрдый, я с этими материалами работал. 

Клейте сэндвичи, зашивайте в кевлар, стреляйте, рассказывайте что получилось. 

 

 

 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

 

Ситалл оптический, Московская область:

http://lzos.ru/content/view/18/37/

Химреактивы по гидролизу, да в любом магазине химреактивов, не дефицит возможно хлористый алюминий на станции очистки воды есть в горводоканале хотя там как правило сульфат используют.

 

Поликор, уже готовый спечённый ваш оксид алюминия

Содержание Al2O3,%    -  99,7

http://sitall-ua.ru/index.php?Content=6&Data=0102&menu=1

Отшлифованный порезанный, толщина: 0,5 мм.; 1,00 мм.

размер: 60х48 мм.; 30х48 мм. Вам готовый оксид алюминия, хрупкий, зато твёрдый, я с этими материалами работал. 

Клейте сэндвичи, зашивайте в кевлар, стреляйте, рассказывайте что получилось. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Кстати ещё, если будете запекать эти пластинки, попробуйте сначала не прессовать, а так по максимуму сколько углеткань впитает гидрозоля (только заранее в размер нарежьте), потом сушка, и только потом в муфель на 1200 , количество циклов может быть несколько или можете попробовать сразу несколько пластинок смочить , в пачечку сложить, высушить (можно как они рекомендуют с досушкой в вакууме) и в муфель. Между готовыми пластинами потом кевлар проложите, можете дополнительно проклеить полиуретановым клеем или лаком, если нету, то эпоксидка пойдёт. А потом уже этот бутерброд в кевлар зашить.

Концентрацию сразу берите по максимуму - 2,5 моль/л, приготовленные из AlCl3 6H2O (ГОСТ 3759-75). Насчёт платиновых электродов, может кто поправит, наверное можно будет графитовыми заменить, но они почему то платиновые сетчатые использовали, возможно просто для чистоты эксперимента.

 

Эти материалы очень твёрдые, особенно поликор. Если будете их подтачивать, обычный диск не берёт, советую использовать алмазный диск, где то фракция АС-30 (60) с прикапыванием воды. В воду можно каплю Фэйри добавить или мыла. Успехов! 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Материал - кевлар. Из этого следует, что нужны такие реактивы, которые не повредят его структуры.

Интересует способ, который позволяет получить чистый оксид и минимум грязных примесей.

Электрохимические способы не подходят.

Каковы условия подобной реакции? Какое спец. оборудование для этого может потребоваться?

В кевлар не получится впечь оксид алюминия, кевлар сгорит. Но посмотрел характеристики современных углевололокнистых материалов на основе ПАН (полиакрилонитрила например  «Аргон» (г. Балаково, Россия) так у них покруче прочностные характеристики, чем у кевлара. Так что смело покупайте "карбон" и экспериментируйте. 

 

Вот думаю, если это пластина в броник, то со стороны тела как защищают, кроме мягкой подкладки, если например пластина из эльбора (карбид бора) она очень твёрдая, но хрупкая, пуля её крошит, теряет энергию, кевлар держит осколки, но по по рёбрам то получишь. Или что то ещё подкладывают, например металл?

 

Кстати, очень неплохой вариант дюралюминиевая пластина с толстым слоем электрохимического анодирования. имел как то дело с советским ГОСТовским прокатом с хорошим анодированием.Сначала он меня удивил тем, что алюминиевый уголок не пропускает электрический ток. Вот просто вообще игнорирует. Слой оксида настолько толстый, запросто 220 вольт держит. Потом начал пилить, три полотна ножовочных посадил, умучился пилить. Попробовал болгаркой, аж дым идёт, запах неприятный, он не сверлится, не пробивается, в общем тяжело его обрабатывать, корунд однако!  :cn: 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...