Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я вычитал, реакция и должна сопровождаться повышением тем-ры. У меня же реактопласт и полимеризация происходит в форме при соединении двух компонентов - суспензионного метилметакрилата и метилового эфира метакриловой к-ты

тк АСТ предускоренный вот и разогревается. кроме того там смесь мономеров. Прозрачный нужно? А отливку полметра если не секрет зачем вам? и полметра на сколько см х см?

 Вообще, если ММА с инициатором смешать то ничего не произойдет. Если надо такую чушку сделать и дешево, единственный путь: сделать раствор процентов 20-30 ПММА и остальное ММА

и туда какой нибудь инициатор радикальной полимеризации. Например перекись бензоила процента 2 от веса ММА. Залить в форму, накрыть плотно но не герметично и оставить недели на три на улице. 

Лето, тепло, солнечно - затвердеет. 

Если быстро, то в автоклав и на пару суток при температуре 50 градусов. в среде Co2 или инертного газа при давлении в 3-5 атм. 

Ссылка на комментарий

Во-первых, огромная благодарность специалистам за внимание к моей проблеме! :ay:

Теперь конкретика. Внимание, длиннопост!

Я профессионально занимаюсь гипсом, нахально считаю себя специалистом в его литье и обработке, плюс полимербетоны. Работы, в основном, крупногабаритные (колонны, пилястры, лепнина и пр.) Не химик, ага, но советский, подчеркиваю, СОВЕТСКИЙ инженер-технолог, долгое время работавший с термопластами.

Сейчас провожу опытные работы для последующей организации полноценного производства изделий из НАПОЛНЕННОЙ акриловой смолы (минеральные наполнители), то есть так называемый искусственный камень. Акриловые смолы - это принципиально, ввиду их характеристик.

В перспективе необходимо изготавливать крупногабаритные изделия трех типов - объекты для городской среды (лавки, колонны, элементы остановочных комплексов и т.п.); станины для станков; предметы интерьера (сантехника, мебель).

После изучения темы остановился на материале АСТ-Т Дзержинского з-да.

Получил небольшое количество для опытных работ. Поставляется в двухкомпонентном виде : порошок- суспензионный полимер на основе метилметакрилата с инициатором и жидкость-метиловый эфир метакриловой кислоты с активатором и ингибитором.

Ссылка на комментарий

Во-первых, огромная благодарность специалистам за внимание к моей проблеме! :ay:

Теперь конкретика. Внимание, длиннопост!

Я профессионально занимаюсь гипсом, нахально считаю себя специалистом в его литье и обработке, плюс полимербетоны. Работы, в основном, крупногабаритные (колонны, пилястры, лепнина и пр.) Не химик, ага, но советский, подчеркиваю, СОВЕТСКИЙ инженер-технолог, долгое время работавший с термопластами.

Сейчас провожу опытные работы для последующей организации полноценного производства изделий из НАПОЛНЕННОЙ акриловой смолы (минеральные наполнители), то есть так называемый искусственный камень. Акриловые смолы - это принципиально, ввиду их характеристик.

В перспективе необходимо изготавливать крупногабаритные изделия трех типов - объекты для городской среды (лавки, колонны, элементы остановочных комплексов и т.п.); станины для станков; предметы интерьера (сантехника, мебель).

После изучения темы остановился на материале АСТ-Т Дзержинского з-да.

Получил небольшое количество для опытных работ. Поставляется в двухкомпонентном виде : порошок- суспензионный полимер на основе метилметакрилата с инициатором и жидкость-метиловый эфир метакриловой кислоты с активатором и ингибитором.

 

Дорогущие изделия получатся. Хотя конечно и красивые и долговечные. Забудьте про АСТ-Т. его бадяжат каждый раз по-разному. Никакого дзержинского завода давно уже нет, там осталось куча ипешников которые импортные компоненты в гаражах мешают и продают.  Вы можете взять мма ингибированный, сделать раствор с пмма и добавить в него ускоритель типа нафтената кобальта. 1-2% от массы ММА. И потом все это дело активировать перекисью, тоже около 2%. Получиться прозрачная, окрашенная в болотно зеленый оттенок отливка. Если будете полимеризовать недели две, при постоянной температуре то пузырей не будет. Если критическую массу привысите, саморазогреется даже градусов до 40, вся будет в пузырях. Но если вы будете вводить минеральные наполнители не меньше 60% от массы смолы, думаю о саморазогреве можно будет забыть. Только пропитывать смолой наполнитель надо под вакуумом

Ссылка на комментарий

Методика проведения экспериментов.

Помещение художественной студии со слабой вентиляцией ( пары эфира удручают), наличие точных весов, секундомера, лабораторной посуды, готовых форм из стали, силикона, ПВХ, небольшой вибростол. Температура в помещении 22-25 гр.

Эксперименты.

Согласно рекомендации производителя, пропорции порошка и жидкости от 1:1 до 1:0,8. Скурпулезно пробовал разные.

В емкости в течение 3-х минут смешиваются компоненты до превращения в сметанообразную массу, после чего смешивается с наполнителем ( у меня это промытый кварцевый песок трех фракций), добавляется спецкраситель и заливается в форму. На вибростоле, в течение 1 минуты выгоняются пузырьки (насколько это возможно без вакуума). Форма накрывается пленкой.

В течении 15 мин появляется пленка на поверхности, а на 22-25 минуте резкое повышение тем-ры и закипание массы с выделением аццкого запаха. Удалось добиться приемлемого результата на толщине 20 мм и только в стальной форме. 

Ссылка на комментарий

Дорогущие изделия получатся. Хотя конечно и красивые и долговечные. Забудьте про АСТ-Т. его бадяжат каждый раз по-разному. Никакого дзержинского завода давно уже нет, там осталось куча ипешников которые импортные компоненты в гаражах мешают и продают.  Вы можете взять мма ингибированный, сделать раствор с пмма и добавить в него ускоритель типа нафтената кобальта. 1-2% от массы ММА. И потом все это дело активировать перекисью, тоже около 2%. Получиться прозрачная, окрашенная в болотно зеленый оттенок отливка. Если будете полимеризовать недели две, при постоянной температуре то пузырей не будет. Если критическую массу привысите, саморазогреется даже градусов до 40, вся будет в пузырях. Но если вы будете вводить минеральные наполнители не меньше 60% от массы смолы, думаю о саморазогреве можно будет забыть. Только пропитывать смолой наполнитель надо под вакуумом

Да, изделия очень дорогие, но мои партнеры имеют выход на городской бюджет и при отличном качестве и дизайне, цена не играет роли))) А уж об эксклюзивных интерьерных работах и речи нет - 250 ойро за кг изделия нормально.

По Дзержинску - жесточайшее разочарование.

По наполнителю - планирую 80% И да, вакуумный смеситель будет обязательно, к тому же заливка будет проводиться слоями.

А Вы работали с такими материалами?

Ссылка на комментарий

форма из силикона и пвх не выдержит. 

пвх расползется за минуты, пэт тоже деформируется от эфира, силикон дает муть в массе полимера (может какой нибудь типа пентэласт 750 и прокатит но он стоит как самолет). У самого подобная задача сделать цельную прозрачную деталь мегасложной формы, полметра высотой - сижу голову ломаю

Ссылка на комментарий

знаем-знаем проходили :))))  

Попробуйте альфа-пинен в смесь добавить, он снижает экзотерму. около 1%. Правда мутность дает. 

Мне мутность пофиг, смесь красится. 1% снижения мне кажется мало, там тем-ра 80-90 град. Я не добавлял гидроксид алюминия (не купил пока), может он снизит изотерму?

Ссылка на комментарий

ох уж этот бедный-несчастный городской бюджет. когдаж передохнут все кто имеет на него выход и имеет его (лирическое отступление)

Да, работаем. но у нас мелочевка, максимум килограммовые отливки без наполнителей. Граблей куча, каждый раз всплывает что-то новенькое


не 1% снижения, а пинена 1% добавить. На сколько понизится экзотерма одному акриловому богу известно. Надо пробовать. 

Ну самое страшное что у вас кончаться канистры с АСТ, купите новые и придется снова ставить эксперименты подбирая пропорции модификаторов. Говорю же там состав от партии к партии разный. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...