Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.04.2022 в 12:40, SergeP сказал:

Подскажите чайнику. Почему-то почти не видно акриловой смолы с термоотверждением. Казалось бы, очень удобно: засунул с камеру и отверждай себе. Ни тебе УФ лампы не нужно, ни разогревающих добавок вводить. С темными местами проблем нет, опять же.

Почему не видно? Или это мне не попадается?

Где такое найти?

Вдогонку вопрос: почему у VDpromo всюду написано, что запрещено домашнее применение? Насколько всё плохо? Обычных мер предосторожности (проветривание, перчатки, очки) достаточно или нужно что-то более серьезное (вытяжной шкаф с ламинарным течением, защитная одежда и т.п.)? Я-то хочу как раз дома поиграться.

Химию знаю в рамках школы (но в этих пределах очень хорошо - до финала олимпиады доходил).

Потому что для реакции полимеризации нужен катализатор, обычно перекись бензоила, которыйц водят в смолу перед примененнием. его нужно хорошо размешать до старта полимеризации.

Полимеризация -реакция экзотермическая, при этом мономер может даже вскипеть, а вы его будете нюхать и возмущаться, вед  вы не химик-профессионал, которому плевать на такие мелочи

Ссылка на комментарий
21.04.2022 в 11:40, SergeP сказал:

Подскажите чайнику. Почему-то почти не видно акриловой смолы с термоотверждением. Казалось бы, очень удобно: засунул с камеру и отверждай себе. Ни тебе УФ лампы не нужно, ни разогревающих добавок вводить. С темными местами проблем нет, опять же.

Почему не видно? Или это мне не попадается?

Где такое найти?

Вдогонку вопрос: почему у VDpromo всюду написано, что запрещено домашнее применение? Насколько всё плохо? Обычных мер предосторожности (проветривание, перчатки, очки) достаточно или нужно что-то более серьезное (вытяжной шкаф с ламинарным течением, защитная одежда и т.п.)? Я-то хочу как раз дома поиграться.

Химию знаю в рамках школы (но в этих пределах очень хорошо - до финала олимпиады доходил).

Было бы супер удобно. Но как уже справедливо сказала  tatiana-k, это не для домашнего не в том смысле, что законом запрещено. А продиктовано элементарной логикой и здравым смыслом. По-первых - эти смолы ну очень вонючие, у каждого свой порог чувствительности, но некоторые прямо очень тонко чувствуют минимальные концентрации. Если со многими эпоксидками можно работать "на коленке" и они большей частью условно без запаха (относительно), то в данном случае с акриловыми смолами это не прокатывает. Тем более есть акриловые смолы подпадающие под определение "прекурсор". О вашей смоле будет знать весь этаж, а может и больше ))). В этом предмете знание химии помогает, но в химии много направлений, это не заменяет личного опыта и экспериментов, так как в зависимости от геометрии отливок могут меняться пропорции игредиентов и итоговый результат может давать пузыри с закипанием или недостаточную полимеризацию. Даже при термоотверждении (на производстве) применяют градиент температуры и при этом выдерживают время и точную температуру на каждой ступени. При незначительном (на первый взгляд) изменении температуры скорость разложения катализатора или скорость полимеризации может возрастать в геометрической прогрессии.

 

Arkadiy уже сказал про общую формулу термоотверждения. В акриловую смолу добавляется катализатор и подбирается температура и режим. У разных катализаторов разные температуры разложения для разных производственных задач.

 

Вот немного общей информации Полимеризация метилметакрилата в блоке

 

Приложил в качестве примера "побочки" при полимеризации )))

 

Acryl_casting_02.jpg

Изменено пользователем Silver Man
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
17.11.2017 в 12:43, Shniperson сказал:

Здравствуйте. Заранее прошу извинения за косорукость текстовки...

На просторах WWW нашел вот такие изделия:

2639289.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/0/6/10591600.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/0/6/10591602.jpg

 

Человек написал, что это сделано с помощью акриловой смолы.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Собстно так ли это?

2. Можно ли это изготовить в квартирно-гаражных условиях?

3. Продолжая рукоблудить клавой и мышью нашел на али сей продукт:

https://russian.alibaba.com/product-detail/most-high-demand-high-transparent-thermosetting-acrylic-resin-60619984782.html?spm=a2700.8699010.29.97.519757ffKqSjN0

, подходит ли он для этих работ?

Еще раз просьба сильно не ругать (матом прошу), т.к. я не химик как и человек открывший ветку...

Заранее благодарен.Сергей.

 

Пост старый, но хотел добавить, что thermosetting acrylic resin - это смолы преимущественно и главным образом для покрытий. Ссылка на алибабу умерла уже давно, но для примера приложу PDF с описанием PARALOID™ Thermosetting Acrylic Resins - для общего понимания.

MITM03998_1.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...