Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по спиртовому раствору йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это что за чущь? Вы хоть в руках его держали что б так судить?

 

Извеняюсь, перепутал с йодацетоном. Но продукт всеравно не очень хорошо пахнет. В руках не только держал, но и получал.

Ссылка на комментарий
Извеняюсь, перепутал с йодацетоном. Но продукт всеравно не очень хорошо пахнет. В руках не только держал, но и получал.

Ну иодацетон это конечно...главной особенностью иодоформа является освоение одежды экспериментатора :lol: после чего одежда пахнет длительное время "больницей"

cудя по высказыванию унюхавших...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Начал читать тему и решил получить иодоформ.

И созрел вопрос - можно ли его перекристаллизовывать в ацетоне? А то я уже было недавно подумывал о том, чтобы использовать нашатырный спирт для получение иодоформа, поэтому решил сейчас перестраховаться.

Ссылка на комментарий

К вопросу о зеленом осадке. (это к началу темы, возможно я пропустил и уже было определенно что это, если так - прошу прощения) Если я правильно понял, его получают действием кислоты на спиртовой расствор йода (в моем случае расствор люголя): это ОДНОЗНАЧНО не йодоформная реакция хотя бы по нескольким причинам:

 

1) йодоформ не разлагается под действием избытка ВОДЫ.

2) Возможно я ошибаюсь, но йодоформ должен СМЕШИВАТЬСЯ с хлороформом. Я же наблюдал абсолютную инертность осадка к этому растворителю. Да и осадок не растворяется в ацетоне без разложения: образуется судя по всему йодацетон.

4) В сухом виде вещество ЗЕЛЕНОЕ, во влажном буреет из-за образования йодв. Сам сегодня провел эти опыты, и как идиот забыл сфотографировать...

Ссылка на комментарий

Да в том-то и прикол, что он есть... И

 

а) Явно не фиолетово-бурый

б) Не растворяется в хлороформе

 

Что все таки это такое за ерундовина? Есть идиотское предположение: I2SO4, хотя в этом я ОЧЕНЬ сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Да в том-то и прикол, что он есть... И

 

а) Явно не фиолетово-бурый

б) Не растворяется в хлороформе

 

Что все таки это такое за ерундовина? Есть идиотское предположение: I2SO4, хотя в этом я ОЧЕНЬ сомневаюсь

погодите,я не понял.вы в спиртовой растор йода приливаете серняги и выпадает осадок?

Ссылка на комментарий

Да, и этот осадок не растворяется в органических расстворителях, которыми я обладаю.

 

Вернее наоборот, я в концентрированную сернягу приливаю спиртовый раствор йода.

Ссылка на комментарий
погодите,я не понял.вы в спиртовой растор йода приливаете серняги и выпадает осадок?

 

При добавлении перекиси йод выпадает в осадок. Но там остается йодид калия и из него получается дополнительно йод: 2KI + H2O2 + H2SO4 --> I2↓ + K2SO4 + 2H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...