Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

восстановление оксида меди внутри минерала


ubudragon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, помогите разобраться!

 

Есть такой редкий и дорогой минерал

"хризоколла - халцедон" - представляет собой силикат меди в кварце SiO2+CuSiO3+2H2O

минерал имеет пористую структуру

 

известно, что существует химический способ улучшения цвета отдельных образцов

под улучшением цвета имеется ввиду избавление от черных пятен внутри камня

 

 

черные пятна состоят, предположительно,из оксида меди

 

вопросы следующие:

с помощььью какой реакции возможно обесцветить оксид меди внутри минерала?

(восстановить оксид меди до металлической?)

идеальные условия для такой реакции?

какое потребуется оборудование?

 

мое предположение - поместить в раствор аммиака и в автоклав 

 

что скажете?

 

С Уважением,

Юрий

post-109747-0-63070200-1419744919_thumb.jpg

post-109747-0-84695400-1419744927_thumb.jpg

post-109747-0-61397600-1419744943_thumb.jpg

Изменено пользователем ubudragon
Ссылка на комментарий

И вы думаете аммиак пройдет сквозь стекло (или в вашем случае кварц)? Скорее водород под давлением - у него молекулы маленькие - и то не факт. И получите вместо черных пятен красные.

Ссылка на комментарий

минерал пористый,

к тому же процесс может идти продолжительное время

дни и недели

 

 

Тайваньские умельцы давно этим занимаются, но секретом не делятся

они используют погружение в какую-то жидкость на несколько недель

Ссылка на комментарий

думаю нужна хорошая проникающая способность

ну и главное -  из черного оксида меди получить бирюзовый цвет, но не красный

 

вроде как гидразин используют для восстановения меди из раствора до закиси

какой в таком случае будет цвет?

и что насчет тепла, ведь разложение гидразина может сильно нагреть камень?

Ссылка на комментарий

Ну учитывая,что,хоть и пористый,но все же минерал,навряд ли так быстро пропитается,и навряд ли будет высокая скорость реакции.

Но если нужен просто голубой цвет,то не нужно восстанавливать,как написали в названии,а нужно перевести в соль. Например тот же купорос.

Возможно поможет чуть щелочной раствор растворимого сульфата,может натрия,или калия. Но это предположения. Может кто,что и получше скажет...

Но по мне,так и с черными пятнами красивый камушек.:)

Хотя нет в купорос не надо он же растворим и вымоется. Тогда в силикат. В раствор жидкого стекла попробуйте...

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Да не так происходит окраска подобных минералов. Ничего не надо восстанавливать. Берется один раствор и в нем минерал выдерживается несколько дней или недель в зависимости от пористости, пускай это будет ККС. Потом минерал опускается в другой раствор (в данном случае соль железа (II)) и происходит постепенное окрашивание в синий цвет.

Подобным образом красят анодированный алюминий. http://anytech.narod.ru/Paint-Al.htm

В черный или серый цвет, например, что бы выявить рисунок халцедона красят так, опускают полированный образец в раствор меда (сахара) и ждут. Потом сушат и опускают в конц. серную кислоту.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Но по мне,так и с черными пятнами красивый камушек. :)

мне тоже природный окрас больше по душе, но чистый камень на порядок дороже и спрос диктует.. =)

 

 

Да не так происходит окраска подобных минералов. Ничего не надо восстанавливать. Берется один раствор и в нем минерал выдерживается несколько дней или недель в зависимости от пористости, пускай это будет ККС. Потом минерал опускается в другой раствор (в данном случае соль железа (II)) и происходит постепенное окрашивание в синий цвет.

 

по моей информации Тайваньцы используют только один раствор, с выдержкой в пару недель
 
возможно два раствора ускорят процесс, особенно если еще температуру\давление подобрать
 
можно чуть по подробнее?
 
вы предлагаете раствор ККС и раствор соли железа(II)
 
 
нет ли опасности, что ККС не оксилит ли всю медь к чертовой бабушке? ))
 
и еще один тонкий момент,
как я понимаю, в результате синий цвет будет из-за солей железа?
 
но в этом минерале синий цвет из-за меди,
а если туда добавить железо - это будет легко заметно при проверке на спектрографе. что не есть хорошо.
 
 
вроде как постепенное равномерное окрашивание этого минерала в бирюзовый цвет - естественный природный процесс,
наша задача максимально его ускорить, но не заменить искуственным окрашиванием. вот где трудность.
Ссылка на комментарий

 

вроде как постепенное равномерное окрашивание этого минерала в бирюзовый цвет - естественный природный процесс,

наша задача максимально его ускорить, но не заменить искуственным окрашиванием. вот где трудность.

 

По ссылкам есть реактивы и концентрации, все остальное опытным путем.

Ну так вы и пытаетесь сделать искусственное окрашивание или искусственную маскировку цвета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...