Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение графита дома.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тут новичок,так что всем привет.

Мне для электролиза необходим инертный электрод.Как получить графит дома химически?Если есть другие советы касательно электролиза и инертного электрода,буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Пойти в магазин и купить толстый грифель для карандашей. Можно обойтись и тонким от самого обычного карандаша, как я часто и делал в школе.

Можно потрудиться и вынуть из батарейки типа D.

Можно пойти в магазин электроники и купить щетки к электродвигателю.

 

Можно поискать в тырнете графитовые электроды. Зависит от масштаба электролиза в общем  :)

Ссылка на комментарий

Помещение хорошо вентелируемое,плюс в маске с респератором работать буду.

 

Графит синтезировать - хехе...

А почему графитовые электроды просто не купить-то?

Ссылка на комментарий

Графит дома никак. Надо греть монолитный (спрессованный) блок или стержень из предварительно обожжённого углеродистого материала до температуры 2800-3000°С без доступа воздуха и выдерживать его при этой температуре полчасика или больше. Причём, нагревать и, особенно, охлаждать надо очень плавно, сутки минимум, иначе потрещит.

Полкило натрия электролизом расплава хлорида натрия на карандашном грифеле - занятие в аккурат для новичка. Вы хоть знаете, что в промышленности чистый хлорид натрия для этого не применяется? Но состав электролита - это не самое сложное. Конструкция электролизёра должна быть очень продуманной.

Респиратор от хлора не защищает. Так что, если у Вас дома есть кошка, то она обязательно сдохнет.

Мой прогноз: максимум, что Вы получите из этой затеи - жёлтые огни.

Ссылка на комментарий

А есть какие альтернативы в получении металлического натрия?

 

В количестве 500-800 грамм? Если нет возможности организовать полупромышленное производство в гараже - то можно тупо купить. Например, у AntrazoXrom :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...