Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задачи по химии. 10 класс


Alfuiza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! помогите пожалуйста решить задачи, очень прошу!) Заранее спасибо!! :lol:

1.    Для сжигания  4дм3 смеси H2 и СО,  в которой объемная доля СО составляла 45%, , потребовалось 2дм3 кислорода. Как объем  кислорода необходим для сжигания  2дм3 смеси тех же газов, но с объемной долей СО 85%? Объемы всех газов при­ведены к л одинаковым условиям.

 

2.          Для полного сгорания 42 г смеси  водорода с оксидом углерода(II) потребовалось 89,6дм3 кислорода  (н.у.). Вычис­лите: а) объемную долю, б) массовую долю Н2 в смеси.

 

 

3.          К  100см3 смеси водорода и оксида углерода  (II)добавили 190см3 кислорода. Затем смесь сожгли, после чего объём газа составил 240см3. Когда этот газ пропустили через труб­ку с фосфорным ангидридом, его объем уменьшился до 200см3. Все объемы измерялись при 1100С и нормальном атмосферном давлении.  Вычислите объемные доли  компонентов  исходной  и конечной газовых смесей.

 

4. При сжигании 100 дм3 смеси метана, оксида углерода (II) и этилена было получено 120дм3 С02. Объемы газов измеряли в одинаковых условиях. Сколько литров этилена содержала смесь?

 

5.  Азот, угольный и сернистый ангидриды образуют смесь объемом 8,96дм3 (н.у.) и плотностью по водороду 25. При пропу­скании се через раствор КОН объем газа уменьшился в 4 раза. Найдите молярные количества газов в смеси.

 

6. При сгорании 13,44дм3 (н.у.) смеси СО, СН4 и С2Н2 об­разовалось 17,92дм3 СО2 (н.у.) и

 9 г воды. Сколько литров каждого газа (н.у.) содержалось в смеси?

Ссылка на комментарий

 

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?"-
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!"

 

Ссылка на комментарий

1) Конечно 1л. количества газов стехиометрично же. 2:1

2) об.доля= 87,5% ; масс.доля= 33%

3) через фосфорный ангидрид поглощается пары воды 40 мл. И через этого можно догадать, что исходная смесь 40% на 60%. А кислород расходовался 50мл.

Остальные задачи и не так сложно, можно решить через 2 и 3 степенных уравнений. Учитесь, старайтес и стремитесь к сингуляность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Решать не буду, но подсказать- подскажу!

Выкладывайте свои мысли по решению, будем разбираться.

4 решила, получился ответ 20 л, не уверена

остальные задачи туплю -_- натолкните на мыслю,  пожалуйста))

Ссылка на комментарий

Как решали? Надо бы посмотреть ход решения, определить последовательность решения и ошибки.

Фотку решения можно выложить на http://savepic.ru , а потом вставить в сообщение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...