Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устранить межмолекулярное притяжение.


sergey_ds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

покрыть силиконовые части каким-нить клеем и макнуть его в присыпку, соль или что-нибудь в виде пудры :rolleyes:


эффект натяжения пропадёт сразу(ну или межмолекулярного взаимодействия, разницы нет, так как поверхность станет ребристой)


попробуйте протереть силикон мелкой наждачкой или зашлифовать так же


обезжирить ациком

 


приклеить к силикону любую ткань так же можно или прокладку


например прокладку из обыкновенной бумаги


или несколько капель, нанести капли лака на силикон, или чего-нить такого и точно

так же можно попробовать смазать кислотой, а потом промыть протереть насухо


ну а керосин, он вонючий всё таки


или толуолом, если толуол растворяет силикон, то силикон деформируется в том месте где смазано, а потом промыть и поверхность тоже ребристой станет


азотка здорово огрубляет некоторые материалы, например топливные шланги побывавшие в азотке становятся "деревянными"

Изменено пользователем CHE-BUrashka))
Ссылка на комментарий

боюсь что силикон прилипает к стеклу. 

Пробовал всякие жирные смазки Ликви молли, не прокатило

Скиньте, пожалуйста, ссылку где его можно купить.

Без понятия, мне его один заказчик притащил

Ссылка на комментарий

Все перепробовал((((в тупике....буду пробовать решить проблему играя геометрией линз. Но от себя лично предлагаю : кто поможет решить этот вопрос в праве претендовать на долю в компании/денежную выплату

Ссылка на комментарий

Все перепробовал((((в тупике....буду пробовать решить проблему играя геометрией линз. Но от себя лично предлагаю : кто поможет решить этот вопрос в праве претендовать на долю в компании/денежную выплату

Чтобы решить проблему, нужно иметь образец ваших линз, заочно - вряд ли получится

Ссылка на комментарий

Согласен, могу предоставить, без проблем 9254422 @ mail. ru  моя почта (без пробелов) пишите как передать. Я в Москве.


Еще требования к материалу помимо устранения прилипания:

-рабочие температуры -30  +80

-стойкость к уф- излучению

-оптическая прозрачность

-срок службы 10 лет (но это я установлю в ходе эксперимента)

Ссылка на комментарий

Все перепробовал((((в тупике....буду пробовать решить проблему играя геометрией линз. Но от себя лично предлагаю : кто поможет решить этот вопрос в праве претендовать на долю в компании/денежную выплату

непонятно в чём проблема, прокладку поставьте и всё

к стеклу липнет вообще то многое, ч/з прокладку проблема решается без всяких заморочек с поисками непонятно чего, так как у многих жидкостей и гелей будет срабатывать физика натяжение и они будут липнуть уже по этому

Изменено пользователем CHE-BUrashka))
Ссылка на комментарий

ну так поставьте и заработайте на этом. Я уже писал что ничего не получается, я физик оптик но не химик. Поэтому либо готов взять на борт инновационной компании (резидент Сколково) либо оплатить за конкретное решение. Поверьте это последняя проблема с котой я столкнулся и на ее решение брошены все силы. Итог работы пленка с регулируемой прозрачностью...с себестоимостью 600 руб м2 против 650 долларов аналогов. В общем нужно решение проблемы под ключ


у меня уже ставить некуда все те препараты и средства что я купил для решения этой проблемы

Ссылка на комментарий

ваша проблема денег меня не интересует, жидкий материал, он тоже будет своего рода прокладкой, верно?

ну а сколько у нас современных микроребристых материалов? пластиков и прочего? их множество, 


попробовать можно нечто наподобии графитной смазки, то есть мелкодисперсный материал растворённый в нелетучей основе


или суспензированный


хмм или в летучей основе :rolleyes: 

основа улетит а материал мельчайшим слоем создаст защитное покрытие


ну самое простое клей-ацетон-пудра какая-нить

Ссылка на комментарий

ваша проблема денег меня не интересует, жидкий материал, он тоже будет своего рода прокладкой, верно?

ну а сколько у нас современных микроребристых материалов? пластиков и прочего? их множество, 

попробовать можно нечто наподобии графитной смазки, то есть мелкодисперсный материал растворённый в нелетучей основе

или суспензированный

хмм или в летучей основе :rolleyes:

основа улетит а материал мельчайшим слоем создаст защитное покрытие

деньги меня тоже не особо интересуют))) может будет интересно поработать с нами...уж хорошую кАмпанию  и перспективы обеспечены)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

деньги меня тоже не особо интересуют))) может будет интересно поработать с нами...уж хорошую кАмпанию  и перспективы обеспечены)))

я не научный сотрудник и познания в химии мои крайне малы, 3-4 раза я перечитал все школьные учебники, просмотрел 3 курса лекций на ютубе несколько раз, четвёртый курс так пока и не досмотрел, слишком уж он громоздкий, скачал со временем около 14-ти гигов химии в основном это техника синтеза, как органического так и неорг, но в целом познания мои слабы, ну например если взять произвольный экзаменационный тест, то отвечаю я только на четвёрку в лучшем случае, а то и вообще на тройку, но с интернетом под рукой я конечно же химик))), а тем более, когда 14 гигов литературы под рукой :rolleyes:. На любительском уровне увлекаюсь, при чём этот уровень по моему собственному мнению до сих пор крайне низкий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...