Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление сплава титан-никель


MSteam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет фторида кальция? Возьмите смесь оксид кальция - оксид алюминия ( поровну ).

Вот корунду с расплавом титана соприкасаться не стоит - растворится в металле и сделает его хрупким.

Ссылка на комментарий

С какого перепугу оксид алюминия будет растворяться в титане? Да там и не оксид алюминия сам по себе, а алюминат кальция.

0) Корунд будет растворятся по реакции типа Al2O3+12Ti->2Ti3Al+3Ti2O (из 50 грамм титанового лома получился слиток в 59 грамм) и полученные примеси сделают титан более тугоплавким, хрупким и крупнокристаллическом на изломе. Проверенно опытным путём в алундовом тигле с крышечкой - после разбития тигля обнаружилось сильное утоньшение его стенок соприкасавшихся с расплавом.

1) До образования алюмината кальция титан расплавится и вступит в контакт с корундом.

2) Вроде у автора темы в муфеле до +1500

Ссылка на комментарий

Алюминат кальция плавится около 1300-1400, а образуется  ниже 1000 в твердой фазе.

Насчет титана - я не учитывал возможность таких взаимодействий., да еще и никель там будет... 

Тогда только фториды кальция/магния, там с оксидом кальция по-моему эвтектика есть при 20% оксида.

Ссылка на комментарий

Алюминат кальция плавится около 1300-1400, а образуется  ниже 1000 в твердой фазе.

Насчет титана - я не учитывал возможность таких взаимодействий., да еще и никель там будет... 

Тогда только фториды кальция/магния, там с оксидом кальция по-моему эвтектика есть при 20% оксида.

Никель теоретически как раз должен снижать растворимость корунда - но это качественно, а количественно ответит только эксперимент.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В общем прошло куча времени, а я таки получил первые результаты по сплавлению никеля и титана.

 

Выплавил пруток из никеля и сточил его в стружку на токарном станке.

На том же станке обточил титановый пруток.

 

Всю стружку собрал и спресовал в таблетку при помощьи гидравлического пресса.

Заказал фторид кальция. Таблетку поместил в гарфитовый тигель и насыпал сверху фторида.

Нагрел до 1500С и о чудо! Всё превосходно сплавилось.

 

Пропорции были никель - 63%; титан - 37%.

Это конечно немного не то что я хотел, но на всякий случай никеля брал больше.

 

Сплав получился серебристый, и что любопытно сохранил магнитные свойства.

Обрабатывается гдето так же как сталь. Наверно если не знать, то легко было бы принять за обычную железяку.

Правда на точильном круге не даёт искр. Вообще.

 

Дальше планирую изготовить сплав с большим содержанием титана. Ну и посмотреть как эти сплавы ведут себя в кислотах.

post-78581-0-88193300-1465652604_thumb.jpg

post-78581-0-68230300-1465652608_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий

В общем прошло куча времени, а я таки получил первые результаты по сплавлению никеля и титана.

 

Выплавил пруток из никеля и сточил его в стружку на токарном станке.

На том же станке обточил титановый пруток.

 

Всю стружку собрал и спресовал в таблетку при помощььи гидравлического пресса.

Заказал фторид кальция. Таблетку поместил в гарфитовый тигель и насыпал сверху фторида.

Нагрел до 1500С и о чудо! Всё превосходно сплавилось.

 

Пропорции были никель - 63%; титан - 37%.

Это конечно немного не то что я хотел, но на всякий случай никеля брал больше.

 

Сплав получился серебристый, и что любопытно сохранил магнитные свойства.

Обрабатывается гдето так же как сталь. Наверно если не знать, то легко было бы принять за обычную железяку.

Правда на точильном круге не даёт искр. Вообще.

 

Дальше планирую изготовить сплав с большим содержанием титана. Ну и посмотреть как эти сплавы ведут себя в кислотах.

О круто вышло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...