Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поступление на биохимфак


mjviv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем дня, собираюсь поступать на биохимический факультет БГУ (Минск) на заочное отделение.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

 

1) Возможно ли на заочном полноценное получение лабораторной практики?

2) Какая специализация перспективней "аналитическая биохимия" или "биохимия медицинских препаратов"?

3) Услышать мнение тех, кто имел дело с БГУ.

4) ВО уже есть, но, увы, гуманитарное. Думал поступить по программе второго высшего, но реально ли справиться?

5) Ну и в целом про перспективы устройства на работу. Особенно интересует устройство с неоконченным образованием, с целью получения практических навыков. помощником лаборанта допустим.

 

Заранее спасибо за Вашу помощь.

Изменено пользователем mjviv
Ссылка на комментарий

2) - определите, чего вы хотите больше - заниматься наукой или зарабатывать. для заработка на просторах СНГ - однозначно ананалинтика. по второму варианту - только если планируете заниматься наукой в забугорье, но с заочки это сомнительно. на постсовковых просторах фармхимия давно не развивается.

 

5) вероятность попасть на стажировку при медучереждениях минимальна, там требуют медицинскую корочку, проще к ветеринарам, лично мне подворачивалась такая возможность. оптимально - лаборатории контроля качества на пищевых, фармацевтических производствах, особенно, если получите квалификацию хроматографиста, тогда точно не пропадете, но поступать на биохимию в этом случае не обязательно, подойдет любая аналитическая кафедра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В идеале, конечно, заниматься наукой за бугром. Но это в очень далёкой перспективой, ибо обучение займёт длительное время.

А с аналитической специализацией реально устроиться зарубежом?

Ссылка на комментарий

у немцев, шведов и им подобным надо будет проходить переаттестацию на евро-сертификат, с достаточно суровой (в сравнении с нашим раздолбайством) экзаменом. у поляков-чехов - проще.

система евро-сертификации и в наших краях потихоньку вводится. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

pinkylee, спасибо большое за ответы.

Подскажите ещё, пожалуйста, насколько деятельность биохимика связана с микроскопом, т.к. для меня, наверное, это было бы самым интересным. От этого тянет иногда поступить на микробиологию, а не на биохимию.

Или зря тянет и в работе биохимика этого и так хватает?

Ссылка на комментарий

pinkylee, спасибо большое за ответы.

Подскажите ещё, пожалуйста, насколько деятельность биохимика связана с микроскопом, т.к. для меня, наверное, это было бы самым интересным. От этого тянет иногда поступить на микробиологию, а не на биохимию.

Или зря тянет и в работе биохимика этого и так хватает?

Микроскопа в биохимии будет сравнительно немного. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Это делает меня печальным. Теперь я как в притче про осла и 2 стога сена.


Может быть Вы подскажите, куда лучше поступить, на микробиологию или на биохимию? Где, как Вам кажется, интереснее? С какой специальностью проще переквалифицироваться в другую?

Изменено пользователем mjviv
Ссылка на комментарий

Это делает меня печальным. Теперь я как в притче про осла и 2 стога сена.

Может быть Вы подскажите, куда лучше поступить, на микробиологию или на биохимию? Где, как Вам кажется, интереснее? С какой специальностью проще переквалифицироваться в другую?

а у вас есть микроскоп дома? если нет - купите, посмотрите на сколько хватит энтузиазма с ним работать. 

где учиться  с возможностью переучиваться...? микробиология преподается на базе биофака, а биохимия в зависимости от вуза может преподаваться и на базе биофака и на базе химфака. в первом случае программы и уровень изложения будут заметно пересекаться (процентов 60 по спецпредметам), а, во втором случае на химфаке будут преподавать те же предметы, но с совсем другими акцентами. соответственно и переучиваться будет сложнее.

 

зы, добавлю долю самоиронии: "считается, что биохимик, это тот, кто одинаково хорошо знает и химию и биологию. на практике и химию и биологию он знает одинаково плохо"))

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...