Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Присоединение аниона хлора к гетероциклу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит если гетероцикл сопряжен, то присоединение идет, верно?

 

Нет! Не верно!

Вы немного не в теме. Понятие "сопряжённый гетероцикл" включает в себя два вида сопряжённых гетероциклов - ароматические и антиароматические. 

К ароматическим гетероциклам присоединение НЕ ИДЁТ (и к фурану присоединение НЕ ИДЁТ). К антиароматическим присоединение идёт так же, как к несопряжённым гетероциклам, содержащим кратную C-C связь.

Остаётся выяснить - что вы подразумеваете под "сопряжённым гетероциклом"?

 

Ей-богу, вы задаёте вопрос, не зная даже части ответа, поэтому очень трудно ответить  на такой вопрос.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нет! Не верно!

Вы немного не в теме. Понятие "сопряжённый гетероцикл" включает в себя два вида сопряжённых гетероциклов - ароматические и антиароматические. 

К ароматическим гетероциклам присоединение НЕ ИДЁТ (и к фурану присоединение НЕ ИДЁТ). К антиароматическим присоединение идёт так же, как к несопряжённым гетероциклам, содержащим кратную C-C связь.

Остаётся выяснить - что вы подразумеваете под "сопряжённым гетероциклом"?

 

Ей-богу, вы задаёте вопрос, не зная даже части ответа, поэтому очень трудно ответить  на такой вопрос.

я не претендую на то, что я в теме. Я пытаюсь разобраться. Вот индол, например, ароматичен или анти-?
Ссылка на комментарий

я не претендую на то, что я в теме. Я пытаюсь разобраться. Вот индол, например, ароматичен или анти-?

 

Антиароматические гетероциклы - это очень редкие звери, их мало кто держал в руках.

Индол - вполне себе ароматический гетероцикл. Так что вы хотите с ним сделать?

Ссылка на комментарий

Антиароматические гетероциклы - это очень редкие звери, их мало кто держал в руках.

Индол - вполне себе ароматический гетероцикл. Так что вы хотите с ним сделать?

Тем не мене к индолу присоединение по кратной связи гетероцикла возможно... водорода цианоборгидридом :bn:

Ссылка на комментарий

Тем не мене к индолу присоединение по кратной связи гетероцикла возможно... водорода цианоборгидридом :bn:

 

Так ТС интересует присоединение HCl. Немножко разные реакции в плане устойчивости продуктов :)

Ссылка на комментарий

Тем не мене к индолу присоединение по кратной связи гетероцикла возможно... водорода цианоборгидридом :bn:

Ну если так рассуждать, то и к безолу на катализаторе водород присоединяется, а галогены еще проще. Интересно, циклооктатетраен без жестких условий как-то можно получить?

Ссылка на комментарий

Ну если так рассуждать, то и к безолу на катализаторе водород присоединяется, а галогены еще проще. Интересно, циклооктатетраен без жестких условий как-то можно получить?

Что в вашем понимании жесткие условия? На вики описан метод получения на никеле. 15 атмосфер там, но температура всего 600С

Ссылка на комментарий

Что в вашем понимании жесткие условия? На вики описан метод получения на никеле. 15 атмосфер там, но температура всего 600С

Во-первых, то что пишут на вики далеко не всегда является правдой, и во-вторых, я не располагаю автоклавом, так что меня интересует не слишком замороченный синтез в условиях, скажем так, любительской лаборатории, если такой возможен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...