Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
0xBA0BAB

взвесь для броуновского движения

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья!

Не уверен, что правильно выбрал форум, я не химик :(

Есть задача: сделать небольшой экспонат, чтобы можно было невооруженным взглядом наблюдать броуновское движение. Вопрос встал за выбором веществ :) общая мысль - надо сделать тонкий слой жидкостивозможно, с растровой подложкой, чтобы лучше видны были движения. В жидкость добавить какое либо вещество, которое образовало бы взвесь и было ярко окрашенным. Может быть, приделать линзу к этому всему.

Попробовал тонер от лазерных принтеров. В сети прочиталчто он не смачивается водой, но достаточно добавить ПАВ в виде мыла, чтобы с этим справиться. Попробовал. Оседает на дно :( не видно никакого движения.. может посоветуете что-нибудь?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Мне кажется, сделать постоянно действующий экспонат не получится, частицы (хоть чего) рано или поздно слипнутся. Нужно проводить этот эксперимент именно как разовый опыт.

Поделиться сообщением

Хорошо, если так, то с чем?

Чёт сомнительно, что броуновское движение можно наблюдать прищурившись. Я как-то смешивал серебрянку с изопропанолом и наблюдал завораживающие подвижные картины на поверхности этой взвеси. Всё так двигалось, изменялось... Но я думаю - то были конвекционные дела (за счёт испарения спирта), а не броуновские.

Поделиться сообщением

Чёт сомнительно, что броуновское движение можно наблюдать прищурившись.

Есть разные фантазии на эту тему. От линзы до дифракционной решетки с зеркалом.

Общем, пока только пыльца. .. может все-таки более технологичное что то можно придумать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...