Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уравнение водородного электрода


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как разложить элемент Даниэля Якоби на два водородных электрода? Как вы думаете будет выглядеть полное уравнение реакции в водородном электроде для цинка, если цинк считать отрицательным электродом? Как будет выглядеть полное уравнение реакции в водородном электроде для меди, если медь считать положительным электродом? Ионно-электронные не надо писать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Разложите, разложите

Элемент на водород,

И без страха вы возьмите

Медный электрод - анод.

Уравненье напишите,

В этом - все вы мастаки,

Но не забудьте - затупите

Ваши острые клыки.

 

ЗЫ: Как-то на одном форуме подсчитал, что при использовании справочных данных о комплексообразовании одновалентной меди медь должна растворяться в концентрированной солянке. Мне ответили, что на опыте не растворяется. Это нормально: справочные данные относятся обычно к бесконечно разбавленным растворам, а не к концентрированным. Но это значит, что... при контакте с водородным электродом медный электрод не может быть анодом!

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

еще раз перефразирую. Когда вы считаете ЭДС элемента Даниэля Якоби вы вычитаете (или складываете от точки зрения зависит) электрохимические потенциалы цинка и меди, которые получены на водородных электродах. То есть представляете элемент Даниэля Якоби в виде двух водородных электродов. Мне интересно какие полные реакции происходят в этих водородных электродах на конкретном примере. Как они эти электрохимические потенциалы измерили?

Ссылка на комментарий

Мне интересно какие полные реакции происходят в этих водородных электродах на конкретном примере.

Как они эти электрохимические потенциалы измерили?

http://www.xumuk.ru/bse/521.html

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5298.html

http://myfta.ru/articles/potencial-vodorodnogo-elektroda

post-735-0-81693000-1465907594_thumb.gif

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

2H+ 2e= H2   цинк растворяется, водород выделяется на водородном электроде. Измерение проводится при токе, стремящемся к нулю.

С медью водород поглощается, медь выделяется.

Ссылка на комментарий

2H+ 2e= H2   цинк растворяется, водород выделяется на водородном электроде. Измерение проводится при токе, стремящемся к нулю.

С медью водород поглощается, медь выделяется.

А полные уравнения можете написать вещество а + вещество б = вещество в + вещество г?

Мне только две строчки полных уравнений надо на водородных электродах эквивалентных элементу Даниэля-Якоби. Они все объясняют. Их нигде нет. Все остальное не нужно. Понятно, что просто меряют напряжение на электродах водородного электрода. Каломельные это другие. Я не люблю когда ответы дают ссылками на несколько статей. Потому что вы прочитаете подумаете одно, а я прочитаю подумаю другое. Непонятно что вы думаете когда статьи показываете. Только две строчки полных реакций мне надо ... что у вас там с чем будет реагировать  :lol: .

Вот я пишу уравнение реакции для Даниэля-Якоби

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu

или если очень придирчиво

Zn0 + Cu+2 + SO4-2 = Zn+2 + SO4-2 + Cu0

а как записать такие же для эквивалентных ему двух водородных электродов?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

А полные уравнения можете написать вещество а + вещество б = вещество в + вещество г?

Мне только две строчки полных уравнений надо на водородных электродах эквивалентных элементу Даниэля Якоби. Они все объясняют. Их нигде нет. Все остальное не нужно. Понятно, что просто меряют напряжение на электродах водородного электрода. Каломельные это другие. Я не люблю когда ответы дают ссылками на несколько статей. Потому что вы прочитаете подумаете одно, а я прочитаю подумаю другое. Непонятно что вы думаете когда статьи показываете. Только две строчки полных реакций мне надо ... что у вас там с чем будет реагировать  :lol: .

Вот я пишу уравнение реакции для Даниэля Якоби

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu

а как записать такие же для эквивалентных ему двух водородных электродов?

"Полная" реакция на электроде - восстановление электронами ионов водорода. Анионы кислоты уплывают в сторону цинка, поддерживая электронейтральность раствора.

Ссылка на комментарий

"Полная" реакция на электроде - восстановление электронами ионов водорода. Анионы кислоты уплывают в сторону цинка, поддерживая электронейтральность раствора.

а с цинком что будет? я не про реакцию на водородном электроде говорю - на его платине, а про реакцию в установке водородный электрод как батарее. Я одну батарейку Даниэля-Якоби заменяю двумя батарейками с водородными электродами. У нас непонимание идет. Я смотрю на водородный электрод как на батарею с двумя электродами и ищу уравнение реакции в этой батарее.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...