Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диссоциация CH3COOH в HCOOH.


Valeria8722

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Да, тут я маху дал. :an:  Нечего было уксусную кислоту поминать. Она действительно дифференцирует сильные кислоты. Вот, что у хлорной кислоты pK = 4, это я запомнил, а что у серняги 6.2, у азотной 7.4 - это забыл. Пример с уксусной кислотой оказался крайне неудачным.

Нельзя быть слишком мудрым, лучше быть муд..м в меру  :lol:

 

Но с другой стороны

"Чем больше величина pKs, тем больше протяжённость шкалы кислотности, а следовательно, тем сильнее проявляется дифференцирующее действие растворителя в отношении определённых веществ, отличающихся в данной среде кислотно-основным характером."
(ФХ методы анализа неводных растворов Крешкова)
У уксусной кислоты pKs почти как у воды (~13), и низкая ДЭП, а у муравьинки эта константа намного меньше, при намного большей ДЭП. Вот об этом я и толковал.
 
Хотя, быть может это у меня сумбур вместо музыки... :bn:

 

"В муравьиной кислоте карбоновые кислоты (уксусная и трихлоруксусная) не проявляют своих кислых свойств. Минеральные кислоты
в муравьиной кислоте оказываются хорошо диссоциированными." И вот ещё, оттуда же.

Хм, а мне Крешков не нравится почему-то, сам даже не знаю почему.

Ссылка на комментарий

Хм, а мне Крешков не нравится почему-то, сам даже не знаю почему.

 

Помню, мне, зелёному первокурснику, один продвинутый химик постарше говорил "Крешков - дурак!" Я тогда не понял, почему. Да и сейчас не понимаю. :an: Какая-то тут тайна... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...