Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nataly93

Интенсивность испарения. Нефтехимия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я к сожалению вообще не химик, но по работе пришлось столкнуться с формулой "интенсивности испарения", необходимой для дальнейших расчетов.

В данной формуле присутствуют два параметра:

- Pн - давление насыщенных паров при расчетной температуре (в нашем случае при температуре окружающей среды);

- М - молекулярная масса.

Я прочитала некие учебники по нефтехимии, нашла некие способы нахождения данных параметров или уже рассчитанные кем-то числовые значения.

Но, т.к. я могу ошибаться в их интерпретации, хотела бы попросить у вас помощи, в частности - как рассчитать данные параметры для таких веществ, как Этан, Толуол, Октан и пары нефти, бензина, керосина.

Если я задаю вопрос не совсем по адресу, заранее прошу прощения!

Буду рада любой помощи!

Поделиться сообщением

Открываете любой справочник по веществам (я википедию вот открывал - там есть) и смотрите для каждого вещества необходимые вам параметры. Молярную массу так вообще просто посчитать можно, суммируя атомные веса умноженные на коэффициенты соответствующие (по формуле). Ну а еще проще там же посмотреть все это. 

Поделиться сообщением

Открываете любой справочник по веществам (я википедию вот открывал - там есть) и смотрите для каждого вещества необходимые вам параметры. Молярную массу так вообще просто посчитать можно, суммируя атомные веса умноженные на коэффициенты соответствующие (по формуле). Ну а еще проще там же посмотреть все это.

Да я видела,для простых веществ данные параметры можно найти, но вот например для нефти и керосина, как применить какие-то значения?! Думаю, их можно только вычислить!?

Да и расчет давления и молекулярной массы хотелось бы привязать к температуре окружающей среды в шкале от -40 до +40 градусов Цельсия.

Думаю в Википедии приведены данные при каких-то стандартных условиях.

Изменено пользователем Nataly93

Поделиться сообщением

Нефть и керосин - это смеси веществ, и любые их качественные характеристики будут разнится от партии к партии, естественно в каком-то вразумительном интервале, но точных характеристик тут не выгадаешь...

Поделиться сообщением

Существувуют ведь стандарты на нефть и нефтепродукты. В API, ASTM много есть чего. Наверняка на какие-то группы (светлая нефть, т.п) эти данные есть. А керосин так и вполне определенный продукт с определенным составом.

Поделиться сообщением

http://stopfire.ru/Gost_r/Pril/12_3_047-98_p08.htm

если идет речь об испарении жидкостей на открытом воздухе, то нужно еще скорость ветра учитывать.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас