Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интенсивность испарения. Нефтехимия


Nataly93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Я к сожалению вообще не химик, но по работе пришлось столкнуться с формулой "интенсивности испарения", необходимой для дальнейших расчетов.

В данной формуле присутствуют два параметра:

- Pн - давление насыщенных паров при расчетной температуре (в нашем случае при температуре окружающей среды);

- М - молекулярная масса.

Я прочитала некие учебники по нефтехимии, нашла некие способы нахождения данных параметров или уже рассчитанные кем-то числовые значения.

Но, т.к. я могу ошибаться в их интерпретации, хотела бы попросить у вас помощи, в частности - как рассчитать данные параметры для таких веществ, как Этан, Толуол, Октан и пары нефти, бензина, керосина.

Если я задаю вопрос не совсем по адресу, заранее прошу прощения!

Буду рада любой помощи!

Ссылка на комментарий

Открываете любой справочник по веществам (я википедию вот открывал - там есть) и смотрите для каждого вещества необходимые вам параметры. Молярную массу так вообще просто посчитать можно, суммируя атомные веса умноженные на коэффициенты соответствующие (по формуле). Ну а еще проще там же посмотреть все это. 

Ссылка на комментарий

Открываете любой справочник по веществам (я википедию вот открывал - там есть) и смотрите для каждого вещества необходимые вам параметры. Молярную массу так вообще просто посчитать можно, суммируя атомные веса умноженные на коэффициенты соответствующие (по формуле). Ну а еще проще там же посмотреть все это.

 

Да я видела,для простых веществ данные параметры можно найти, но вот например для нефти и керосина, как применить какие-то значения?! Думаю, их можно только вычислить!?

Да и расчет давления и молекулярной массы хотелось бы привязать к температуре окружающей среды в шкале от -40 до +40 градусов Цельсия.

Думаю в Википедии приведены данные при каких-то стандартных условиях.

Изменено пользователем Nataly93
Ссылка на комментарий

Нефть и керосин - это смеси веществ, и любые их качественные характеристики будут разнится от партии к партии, естественно в каком-то вразумительном интервале, но точных характеристик тут не выгадаешь...

Ссылка на комментарий

Существувуют ведь стандарты на нефть и нефтепродукты. В API, ASTM много есть чего. Наверняка на какие-то группы (светлая нефть, т.п) эти данные есть. А керосин так и вполне определенный продукт с определенным составом.

Ссылка на комментарий

http://stopfire.ru/Gost_r/Pril/12_3_047-98_p08.htm

если идет речь об испарении жидкостей на открытом воздухе, то нужно еще скорость ветра учитывать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...