Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

1-й закон Рауля


peter7738

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При 32`C давление пара водного р-ра некоторого неэлектролита составляет 4721 Па, а давление пара воды при той же температуре 4753 Па. Вычислите осмотическое давление р-ра при той же температуре, приняв плотность р-ра =1.

По 1-му закону Рауля нашел, что мольная доля неэлектролита = 0.0067. Росм=сRT. Дальше принял объём р-ра за 1л, тогда концентрация будет равна числу моль в-ва, потом нашел в общем виде массу в-ва, из нее и массы р-ра= 1000 г нашёл массу воды и ее число моль. Всё в общем виде через концентрацию и молярную массу неэлектролита. В конечном счёте получил выражение для осмотического давления. Но у меня остаются неизвестными концентрация и молярная масса неэлктролита, которые мешают мне прийти к ответу. Мой ход решения верен? Если нет, то подскажите, как нужно было действовать.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

При такой маленькой мольной доле можно считать, что объем раствора равен объему воды. Берем 1000 моль раствора, там будет 6,7 моль вещества и 993,3 моль воды, находим объем этой воды 17,88 л и молярную концентрацию с = 6,7/17,88=0,3747 моль/л

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...