Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метод полуреакций в органике


sima4832
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С₆H₅-CH₃ + 6KMnO₄ + 7KOH → C₆H₅COOK + K₂MnO₄ + 5H₂O
C₇H₈ + 7OH⁻ - 6e = C6H₅COO⁻ + 5H₂O  | 1 |
MnO₄⁻ + 1e = MnO₄²⁻                               | 6 |
________________________________________
Как получить первую полуреакцию, если по правилам для избытка кислорода в правой части (а у нас их два) в щелочной среде нужно в два раза больше OH⁻, но тогда у меня не получается водород. Здесь написано правильно, но я просто подобрала цифры. А какой правило нужно здесь применить, чтобы не подбирать долго???

Ссылка на комментарий

С₆H₅-CH₃ + 6KMnO₄ + 7KOH → C₆H₅COOK + K₂MnO₄ + 5H₂O

C₇H₈ + 7OH⁻ - 6e = C6H₅COO⁻ + 5H₂O  | 1 |

MnO₄⁻ + 1e = MnO₄²⁻                               | 6 |

________________________________________

Как получить первую полуреакцию, если по правилам для избытка кислорода в правой части (а у нас их два) в щелочной среде нужно в два раза больше OH⁻, но тогда у меня не получается водород. Здесь написано правильно, но я просто подобрала цифры. А какой правило нужно здесь применить, чтобы не подбирать долго???

 

Вы извините, но вы какой-то невнятный бред написали. Непонятно - шо же вам непонятно.

 

Марганцовка один электрон принимает, становится манганатом.

Толуол шесть электронов теряет, становится бензоатом.

На один толуол - шесть марганцовок: Далее - банальное уравнивание по воде

 

C6H5-CH3 + 6KMnO4 + 7KOH = C6H5-COOK + 6K2MnO4 + 5H2O

Ссылка на комментарий

C₇H₈ + 7OH⁻ - 6e = C6H₅COO⁻ + 5H₂O -- вот здесь по какому принципу коэффициенты подбираются?? 


C₇H₈ + 7OH⁻ - 6e = C6H₅COO⁻ + 5H₂O

по правилу: в щелочной среде если справа недостаток кислорода, то на один атом кислорода уходит 2OH⁻ группы, тогда вот у меня будет 4OH⁻ группы, но не сходится водород. Тогда я подбирала произвольно. Может правило есть какое. Я не могу найти этой информации в литературе.  

Остальное мне всё понятно..

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий
  • Решение

C₇H₈ + 7OH⁻ - 6e = C6H₅COO⁻ + 5H₂O -- вот здесь по какому принципу коэффициенты подбираются?? 

C₇H₈ + 7OH⁻ - 6e = C6H₅COO⁻ + 5H₂O

по правилу: в щелочной среде если справа недостаток кислорода, то на один атом кислорода уходит 2OH⁻ группы, тогда вот у меня будет 4OH⁻ группы, но не сходится водород. Тогда я подбирала произвольно. Может правило есть какое. Я не могу найти этой информации в литературе.  

Остальное мне всё понятно..

Гидроксид ионы используются не только для уравнивания кислорода, но и для уравнивания водорода.

Да, "на один атом кислорода уходит 2OH⁻ группы, тогда ... будет 4OH⁻ группы"

Но у вас еще слева 3 лишних водорода. На каждый нужно взять один гидроксид-ион, который связывает водород(+1) в воду.

В неорганике такое встречается редко, но бывает тоже.

Например: PH3 + OH- --> PO43- + H2O

Для уравнивания кислорода надо 8 OH-, для уравнивания водорода еще 3

 PH3 + 11OH- --> PO43- + 7H2O

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...