Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол + марганцовка - будет выделяться газ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Как уже писал Митя выше, вам необходимо подкислить раствор марганцовки. Лучше всего это делать серной (электролит для автомобильного аккумулятора купите, он стоит копейки и продается в любом автомагазине.), возможно, что можно использовать и другие сильные неорганические кислоты, но это под большим вопросом. Уксусную и лимонную точно нельзя, так как они очень слабые. А реакция с подкисленным раствором такова:

5CH3OH+6KMnO4+9H2SO4----->5CO2+3K2SO4+6MnSO4+19H2O

В смеси спиртов обнаружит метанол? Какова реакция с этанолом?

Ссылка на комментарий

Это я видел. Я про смесь спросил. Метанол + этанол 50/50, к примеру.

Ничо у Вас не получится в смеси. Самый оптимальный вариант это разделение смесилибо, мб тонкослойная хроматография, типа обратная, найти вещ-ва, которые разделяются в метаноле, использовать вашу смесь, смотреть как высоко поднялись (поднялись-ли вообще), исходя и этого делать вывод либо качественный (поднялось-метанол есть), либо количественный (сравнение с эталоном, насколько ниже поднлось). Эт я про домашние условия конешно

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Ничо у Вас не получится в смеси. Самый оптимальный вариант это разделение смесилибо, мб тонкослойная хроматография, типа обратная, найти вещ-ва, которые разделяются в метаноле, использовать вашу смесь, смотреть как высоко поднялись (поднялись-ли вообще), исходя и этого делать вывод либо качественный (поднялось-метанол есть), либо количественный (сравнение с эталоном, насколько ниже поднлось). Эт я про домашние условия конешно

Почему? Ведь спирт в спирте н6е растворяется - это просто 2 спирта в таре.

Ссылка на комментарий
Почему? Ведь спирт в спирте н6е растворяется - это просто 2 спирта в таре.

Еще как растворимы. Причем неограниченно. Два спирта в таре можно получить если спирты очень разные по длине строению итд.

Этанол и вода тоже неограниченно растворимы друг в друге кстати

Я все искал соль какую нибудь хорошо растворимую в одном из спиртов(этанол,метанол) и плохо в другом

Ссылка на комментарий

Это я видел. Я про смесь спросил. Метанол + этанол 50/50, к примеру.

Да, должно обнаружить в такой смеси. Так как с этанолом никакого газа выделяться не будет, а с метанолом будет газообразование. С небольшой долей вероятности могут помешать какие-либо другеие органические примеси, но это под вопросом.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...