Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Всеми любимый ЕГЭ


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводилось репетиционное тестирование и в задании из второй части попалась цепочка, единственная реакция в которой, хоть и до боли банальная, не дает мне покоя. 

Хотелось бы конкретно узнать про протекание реакции щелочи (спирт.р-р) с дигалогеналканом: будет идти до образования алкина или же можно этот процесс контролировать, к примеру, щелочи добавлять не избыток и получать уже соответствующий продукт?

 

Если такое возможно, то тогда закономерный вопрос: как быть, попадись подобное задания на экзамене? А задание следующие (самое задание, если что, прикрепил): в реакции с KCN подписано, что реагент взят в избытке, а в случае с KOH нет ничего, исходя из этого как правильно составлять уравнение? 

post-121887-0-50690300-1495304489_thumb.png

Ссылка на комментарий

Проводилось репетиционное тестирование и в задании из второй части попалась цепочка, единственная реакция в которой, хоть и до боли банальная, не дает мне покоя. 

Хотелось бы конкретно узнать про протекание реакции щелочи (спирт.р-р) с дигалогеналканом: будет идти до образования алкина или же можно этот процесс контролировать, к примеру, щелочи добавлять не избыток и получать уже соответствующий продукт?

 

Если такое возможно, то тогда закономерный вопрос: как быть, попадись подобное задания на экзамене? А задание следующие (самое задание, если что, прикрепил): в реакции с KCN подписано, что реагент взят в избытке, а в случае с KOH нет ничего, исходя из этого как правильно составлять уравнение? 

 

С одним молем щёлочи получится винилхлорид. Эта реакция действительно идёт стадийно, причём вторая стадия требует более жёстких условий.

Если в задаче явно указан ОДИН моль KOH - рисуйте винилхлорид. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

С одним молем щёлочи получится винилхлорид. Эта реакция действительно идёт стадийно, причём вторая стадия требует более жёстких условий.

Если в задаче явно указан ОДИН моль KOH - рисуйте винилхлорид. 

Дело в том, что так и написал. Реакцию не засчитали. 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Дело в том, что так и написал. Реакцию не засчитали. 

 

Тут я ни чем не могу помочь. Территория ЕГЭ - это земли непуганных идиотов. Я сужу только с точки зрения химии. Суждение с точки зрения аффтаров ЕГЭ - это мне не под силу  :al:

 

 

Тут даже не в стадийности вопрос. Дан ОДИН моль в условиях? Нет указаний на избыток? Всё! Отвалите! Отщепляется ОДИН моль HCl. Строго по условиям!

Я бы на вашем месте апелляцию устроил. 

 

Нет, я бы на вашем месте в голову экзаменатора вбил гвоздь. Двухсотку. Из бетонобойного пистолета!  :af:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

- Написать (на всякий случай) два уравнения

- Если не зачтено - идти на апелляцию

 

Хорошо, спасибо. Про два уравнения, действительно, уже не первый раз слышу. 

Ссылка на комментарий

Нет, я бы на вашем месте в голову экзаменатора вбил гвоздь. Двухсотку. Из бетонобойного пистолета!  :af:

Интересно, сколько гвоздей торчало бы в вашей голове,

если бы за каждую ошибку вам вбивали в голову гвоздь? Двухсотку? Из бетонобойного пистолета? :bx:

Ссылка на комментарий

Интересно, сколько гвоздей торчало бы в вашей голове,

если бы за каждую ошибку вам вбивали в голову гвоздь? Двухсотку? Из бетонобойного пистолета? :bx:

 

Я свои ошибки признаю, и их не тиражирую. Тем более - не тиражирую их в экзаменационных заданиях для школяров. Если уж эти доценты (а я им цену знаю!) берутся сочинять задачи - с них особый спрос. И гвоздь в голову тупому доценту - это самое либеральное решение проблемы воспроизводства тупости и непрофессионализма в индустрии образования.

 

В конце концов, неужели у вас не срабатывает рвотный рефлекс при виде цепочки, где дипломированный специалист предлагает школяру лихо, так, алкилировать нитробензол с соблюдением всех ритуалов?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

У меня рвотный рефлекс возникает от гвоздей с удовольствием вбиваемых в чужие головы

Даже ради красного словца.

 

Ну, извините. Тут я ничем не могу помочь. Такой у меня менталитет. Как увижу доцента - сразу хватаюсь за пистолет (строительный, бетонобойный) :)

 

Впредь постараюсь избегать экстремистских суждений в процессе решения задачек в ПОМОЩИ. Просто из уважения к Вам и к Вашему мнению. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...