Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DieAleX

Аналог глицерина по вязкости, но без эффекта "взбивания"

Рекомендованные сообщения

Добрый день

Есть такая трабла. Если глицерин отстоится, то это прозрачная жидкость

Если начать через него пропускать воздух, то в нем начинают накапливаться маленькие пузырьки воздуха и он становится сильно менее прозрачным, похож на мыльную пену

Нужна жидкость, аналог по вязкости, но без такого эффекта

Куда копать?

Просите , сами мы нубы, но задачу нужно решить :( 

Изменено пользователем DieAleX

Поделиться сообщением

Нужна жидкость, аналог по плотности, но без такого эффекта

Куда копать?

Просите , сами мы нубы, но задачу нужно решить :( 

Плотность глицерина 1.26 г/см3

Плотность 28% раствора CaCl2 = 1.26 г/см3

http://www.novedu.ru/sprav/pl-cacl2.htm

Поделиться сообщением

Плотность глицерина 1.26 г/см3

Плотность 28% раствора CaCl2 = 1.26 г/см3

http://www.novedu.ru/sprav/pl-cacl2.htm

Спасибо!

а по эффекту образования мелких пузыриков в нем, он будет лучше?

А уверен ли ТС, что ему нужен аналог глицерина именно по плотности, а не по вязкости?

не уверен

какие есть аналоги по вязкости?

А уверен ли ТС, что ему нужен аналог глицерина именно по плотности, а не по вязкости?

Спасибо! в итоге нужен аналог по вязкости

Поделиться сообщением

не уверен

какие есть аналоги по вязкости?

Вот и давайте сперва разберёмся, что именно вам нужно. А для этого, прежде всего, надо знать, для чего конкретно вам это нужно. Рассказывайте подробно, доктора не надо стесняться! :rolleyes:  А то, откуда я знаю, может вас олеум устроит... Вполне себе похож по вязкости. Только вот, любая жидкость сходной вязкости будет сходно удерживать пузырьки газа. (Тут, конечно, ещё и поверхностное натяжение роль играет, но ведь и глицерин - далеко не самый злостный пенообразователь...)

Спасибо! в итоге нужен аналог по вязкости

Вот, мне, почему-то, так сразу и подумалось...

Поделиться сообщением

Вот и давайте сперва разберёмся, что именно вам нужно. А для этого, прежде всего, надо знать, для чего конкретно вам это нужно. Рассказывайте подробно, доктора не надо стесняться! :rolleyes:  А то, откуда я знаю, может вас олеум устроит... Вполне себе похож по вязкости. Только вот, любая жидкость сходной вязкости будет сходно удерживать пузырьки газа. (Тут, конечно, ещё и поверхностное натяжение роль играет, но ведь и глицерин - далеко не самый злостный пенообразователь...)

Вот, мне, почему-то, так сразу и подумалось...

задача добиться визуального эффекта медленного подъема пузырька воздуха в жидкости. типа лава лампы. только в прозрачной жидкости максимально похожей внешне на воду.

везде пишут про глицерин. но если использовать его ( мы брали пищевой 97%), то получается тот самый эффект пенообразования. 

Поделиться сообщением

Так вроде силикон добавляли в гидравлические масла чтобы не пенилось.

Давно правда с прессами не работаю. Но вроде силикон мы лили

Поделиться сообщением

Так вроде силикон добавляли в гидравлические масла чтобы не пенилось.

Давно правда с прессами не работаю. Но вроде силикон мы лили

Эспумизан

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...