Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Kazinak67

Правилен ли мой расчёт?

Рекомендованные сообщения

Вот допустим задача. Имеется 40г моногидрата лимонной кислоты. Отсюда имеем 36,5г лимонной кислоты. То есть 0,19 моль. По уравнению реакции 3PbO + 2C6H8O7 = Pb3(C6H5O7)2 + 3H2O при полном реагировании лимонки, 0,19 ёё молям, соответствует 0,095 моль цитрата свинца. Следовательно имеется в итоге около 95г данной соли. Отсюда 95г делим на массу всего раствора и получаем концентрацию раствора данной соли. Верен ли мой рассчёт? Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением

В принципе да, но что-то мне подсказывает, что средний цитрат свинца малорастворим в воде, и при получении вывалится в осадок, т.е. в растворе его не будет. 

Поделиться сообщением

Вот допустим задача. Имеется 40г моногидрата лимонной кислоты. Отсюда имеем 36,5г лимонной кислоты. То есть 0,19 моль. По уравнению реакции 3PbO + 2C6H8O7 = Pb3(C6H5O7)2 + 3H2O при полном реагировании лимонки, 0,19 ёё молям, соответствует 0,095 моль цитрата свинца. Следовательно имеется в итоге около 95г данной соли. Отсюда 95г делим на массу всего раствора и получаем концентрацию раствора данной соли. Верен ли мой рассчёт? Заранее большое спасибо!

Полная реакция невозможна, так как гидроксид свинца очень слабое основание, а лимонка слабая кислота, особенно по 3 константе диссоциации. Так что формальный правильный расчёт еще ничего не гарантирует, по-хорошему нужно брать избыток лимонной кислоты -критерий полная растворимость оксида свинца

Поделиться сообщением

Ну не знаю.

У меня так То всё сходится. Растворено столько PbO, сколько и должно быть

Ну так что?

Изменено пользователем Kazinak67

Поделиться сообщением

Полная реакция невозможна, так как гидроксид свинца очень слабое основание, а лимонка слабая кислота, особенно по 3 константе диссоциации. Так что формальный правильный расчёт еще ничего не гарантирует, по-хорошему нужно брать избыток лимонной кислоты -критерий полная растворимость оксида свинца
даже КАРБОНАТ свин(ой)ца PbCO3 существует в не слишком горячей воде

Поделиться сообщением

А вот интересно - будет плесневеть раствор цитрата свинца или нет? Растворы цитратов ЩМ при стоянии быстро затягиваются грибком. Свинцовая соль вроде бы не должна, так как ионы свинца оказывают такое же бактерицидное действие, как и ионы серебра.

Поделиться сообщением

А вот интересно - будет плесневеть раствор цитрата свинца или нет? Растворы цитратов ЩМ при стоянии быстро затягиваются грибком. Свинцовая соль вроде бы не должна, так как ионы свинца оказывают такое же бактерицидное действие, как и ионы серебра.

А может сначала брагу из свинцового сахара  попробовать получить? ;)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...