Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Когда ты не химик, но хочешь опытов


lalu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По делу ответьте. Есть у источника такая характеристика, например: Мах А 0...100 +/- 10. Так вот эти +/- 10А и будут Вашим колебанием и не всегда они допустимы. Имеете, что сказать по этому поводу?

В амперах-то 10% отклонения, это конечно много... однако, тот же блок в режиме стабилизации напряжения может иметь отклонения на порядок, а то и два меньше. А это открывает возможность вполне себе уверенно работать на процессах, протекающих во времени без изменения соотношения ток-напряжение - т.е. из гальваностегии - почти на любых. Приходилось так выкручиваться. когда тока нужно 15-20А, а источник свободен только килоамперный - током-то крутить можно пробовать, но совсем неуверенно выходит, а ограничишь напряжение - все ровно.

Ссылка на комментарий

Если цель - Максим0 не прав, то ок. Если по практике - ...

Не, Максим0 на меня бочку катит, есть у него такая ...особенность,- а я так, мелко прикалываюсь каждый раз над ним. Так как он сделал ошибку и заблокировал мои сообщения, что развязывает мне руки писать что угодно и БЕЗ ответа. :) Здорово, да?! Шучу, конечно.

Про БП - речь о начинающем пользователе, - значит ему, ей нужен простой, доступный, дешёвый, неприхотливый, на все случаи жизни, и для начальных экспериментов. Ему, ей, не нужны навороты со сменой полярности и пр..

... а ограничишь напряжение - все ровно.

Тут ещё раз подчеркну : ограничение напряжение и его стабильность - это совершенно разные вещи. 

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А как же девиации - ведь без них нет устойчивости в языке, и нет развития. 

 

"Девиация" - отклонение от нормы. Пока девиация остаётся таковой - она будет преследоваться хранителями нормы. Преследование девиации - такой же фактор устойчивости, как и сама девиация. Девиация не существует без нормы, так же как и норма теряет свой смысл без понятия девиации. 

 

Я почти примирился с "парашутом" и "брошурой", но имя собственное во множественном числе с прописной буквы - это перебор. Это не девиация, это нарушение базовых алгоритмов языка.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Про БП - речь о начинающем пользователе, - значит ему, ей нужен простой, доступный, дешёвый, неприхотливый, на все случаи жизни, и для начальных экспериментов. Ему, ей, не нужны навороты со сменой полярности и пр..

Тут ещё раз подчеркну : ограничение напряжение и его стабильность - это совершенно разные вещи. 

 

Вы бы сразу подписывали, что имеете в виду и моего поста бы не было. Стабильностью БП считается возможность выдавать ток в паспортных параметрах. Т.е. чем меньше отклонение от эталона, тем больше стабильность. Вы говорите про надежность

А главный вопрос отсюда - нафига козе баян? В смысле нафига девушке, которая в химии полный 0 лезть в электролиз и электросинтез? Там "красивых" опытов отродясь не было.

Ссылка на комментарий

Тут ещё раз подчеркну : ограничение напряжение и его стабильность - это совершенно разные вещи. 

Разница, имхо, лишь в терминологии. Ручка регулировки напряжения лишь одна (ну или две - грубо/точно).

Даже простенькая схема ЛАТР-разделительный трансформатор (можно и без, но настоятельно рекомендую поставить) - диодный мост +вольтметр + амперметр, даст возможность вполне четко стабилизировать напряжение по среднедействующей величине (при адекватных токах). Да, без поправок на колебания  напряжения в сети. И, да, это будет не вполне постоянный по амплитуде ток. Но и на таком простеньком выпрямителе успешно проводить то же меднение можно.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Девиация не существует без нормы, так же как и норма теряет свой смысл без понятия девиации. 

 

Да вы жжете сегодня... saved.

 

 

Это не девиация, это нарушение базовых алгоритмов языка.

 

У нас, в церковно - приходской, это неграмотностью обзывали.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

...В смысле нафига девушке, которая в химии полный 0 лезть в электролиз и электросинтез? Там "красивых" опытов отродясь не было.

Так кто-то же, вроде, ей посоветовал БП. Я просто отписал, что его параметры не обязательно должны быть такими, как написал Максим0.

Ссылка на комментарий

Даже простенькая схема ЛАТР-разделительный трансформатор (можно и без, но настоятельно рекомендую поставить) - диодный мост +вольтметр + амперметр

 

После моста же дроссель и стабилизатор должны быть на выпрямителе, не?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...