Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
shaitn43

химия нефти и газа

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Необходима помощь в решении следующей задачи :При сжигании смеси двух изомерных органических соединений образовался азот объемом 5,376 л (н.у.). Массовая доля азота в исходных

веществах равна 31,1%. Рассчитайте массу исходной смеси веществ, напишите их структурные формулы и дайте им названия.  Мой вариант решения таков: 2(СkHmOpNr)+(k+m/4-p/2)O2=kCO2+m/2H2O+r/2N2. n(N)=0.24 моль. m(р-ра)=0,02кг. тогда CHO/N=2/1. Формула С2Н2NO2. Но мне кажется что что-то тут не так, во -первых получилась формула одного вещ-ва, во-вторых - уж больно просто)))

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Необходима помощь в решении следующей задачи :При сжигании смеси двух изомерных органических соединений образовался азот объемом 5,376 л (н.у.). Массовая доля азота в исходных[/size]

веществах равна 31,1%. Рассчитайте массу исходной смеси веществ, напишите их структурные формулы и дайте им названия.  Мой вариант решения таков: 2(СkHmOpNr)+(k+m/4-p/2)O2=kCO2+m/2H2O+r/2N2. n(N)=0.24 моль. m(р-ра)=0,02кг. тогда CHO/N=2/1. Формула С2Н2NO2. Но мне кажется что что-то тут не так, во -первых получилась формула одного вещ-ва, во-вторых - уж больно просто)))

Или n(N2)?

Это еще какого раствора?

Это действительно не так

А изомеры - что это такое?

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Или n(N2)?

Это еще какого раствора?

Это действительно не так

А изомеры - что это 

Скорее N2, раствора имеется ввиду смеси, которую сжигают. То есть, если я правильно понял, должно в ответе быть одно вещ-во и соответственно, его изомер? Просто сдаётся мне, условие не полное здесь. Как минимум должно быть указано процентное содержание хотя бы еще одного вещества. Простите, если что не так, не силен я в этом)))

Изменено пользователем shaitn43

Поделиться сообщением

Допустим, атом азота в молекуле один, тогда молекулярная масса М = 14/0.311 = 45.0. Под это подходит простейший вариант СН3-СН2-NH2, изомер напишите сами. Удвоение, утроение и т.п. атомов азота не пройдет по количеству связей в молекуле. Но если добавить кислород, наверно, можно наковырять много чего интересного.

Поделиться сообщением

Допустим, атом азота в молекуле один, тогда молекулярная масса М = 14/0.311 = 45.0. Под это подходит простейший вариант СН3-СН2-NH2, изомер напишите сами. Удвоение, утроение и т.п. атомов азота не пройдет по количеству связей в молекуле. Но если добавить кислород, наверно, можно наковырять много чего интересного

Благодарю Вас. Теперь я разобраплся.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...