Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химия нефти и газа


shaitn43

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Необходима помощь в решении следующей задачи :При сжигании смеси двух изомерных органических соединений образовался азот объемом 5,376 л (н.у.). Массовая доля азота в исходных

веществах равна 31,1%. Рассчитайте массу исходной смеси веществ, напишите их структурные формулы и дайте им названия.  Мой вариант решения таков: 2(СkHmOpNr)+(k+m/4-p/2)O2=kCO2+m/2H2O+r/2N2. n(N)=0.24 моль. m(р-ра)=0,02кг. тогда CHO/N=2/1. Формула С2Н2NO2. Но мне кажется что что-то тут не так, во -первых получилась формула одного вещ-ва, во-вторых - уж больно просто)))

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Необходима помощь в решении следующей задачи :При сжигании смеси двух изомерных органических соединений образовался азот объемом 5,376 л (н.у.). Массовая доля азота в исходных[/size]

веществах равна 31,1%. Рассчитайте массу исходной смеси веществ, напишите их структурные формулы и дайте им названия.  Мой вариант решения таков: 2(СkHmOpNr)+(k+m/4-p/2)O2=kCO2+m/2H2O+r/2N2. n(N)=0.24 моль. m(р-ра)=0,02кг. тогда CHO/N=2/1. Формула С2Н2NO2. Но мне кажется что что-то тут не так, во -первых получилась формула одного вещ-ва, во-вторых - уж больно просто)))

Или n(N2)?

Это еще какого раствора?

Это действительно не так

А изомеры - что это такое?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Или n(N2)?

Это еще какого раствора?

Это действительно не так

А изомеры - что это 

Скорее N2, раствора имеется ввиду смеси, которую сжигают. То есть, если я правильно понял, должно в ответе быть одно вещ-во и соответственно, его изомер? Просто сдаётся мне, условие не полное здесь. Как минимум должно быть указано процентное содержание хотя бы еще одного вещества. Простите, если что не так, не силен я в этом)))

Изменено пользователем shaitn43
Ссылка на комментарий

Допустим, атом азота в молекуле один, тогда молекулярная масса М = 14/0.311 = 45.0. Под это подходит простейший вариант СН3-СН2-NH2, изомер напишите сами. Удвоение, утроение и т.п. атомов азота не пройдет по количеству связей в молекуле. Но если добавить кислород, наверно, можно наковырять много чего интересного.

Ссылка на комментарий

Допустим, атом азота в молекуле один, тогда молекулярная масса М = 14/0.311 = 45.0. Под это подходит простейший вариант СН3-СН2-NH2, изомер напишите сами. Удвоение, утроение и т.п. атомов азота не пройдет по количеству связей в молекуле. Но если добавить кислород, наверно, можно наковырять много чего интересного

Благодарю Вас. Теперь я разобраплся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...