Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

RRH

Стадии реакции аммиака и сульфата меди.

Рекомендуемые сообщения

Была легонькая лаба, однако препод в отчете требует, чтобы я расписал стадии следующей реакции:
CuSO4+NH4OH>> [Cu(NH3)4]SO4+H2O
Всё в воде, естественно.

Моя идея такая:  Распад гидрата амммиака на аммиак и воду, захват аммиака ионами меди 2+, ну и далее соединение с сульфат ионами. не помню правда произведение растворимости этого комлпекса и его стойкость, но думаю, это маловажно. я правильно понял вопрос препода, или тут, всё-таки, другие стадии?

Буду благодарен за уточнения или хотя бы наводку на нужные мне лекции или книгу (со схемами таких реакций). 

Поделиться сообщением

Никакого "соединения с сульфат-ионами" реально не происходит, соединение растворимо и плавает в растворе отдельными ионами. Нет в растворе и соединения NH4OH хотя есть привычка изображать так совокупность всего что есть в растворе аммиака

Я думаю, требуется написать а) реакцию соли меди с раствором аммиака (+ NH4OH) с образованием осадка основной соли (CuOH)2SO4, а затем б) растворение этого осадка в раствора аммиака (+ NH3) с образованием комплексных соединений

[Cu(NH3)4]SO4 и [Cu(NH3)4](ОН)2

Поделиться сообщением

Мне кажется, что тут можно и без осадка обойтись, просто ступенчатое комплексообразование иона меди с молекулой аммиака.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что тут можно и без осадка обойтись, просто ступенчатое комплексообразование иона меди с молекулой аммиака.

Это лабораторная.

А на практике, при постепенном добавлении аммиака, всегда сначала идет образование осадка.

Поделиться сообщением

:) Пусть льёт купорос в аммиак ( в избытке то есть ) , тогда никаких "промежуточных" не будет.

Если наоборот, то в какой-то книге по аналитике есть картинка, где показаны аммиакаты с разным содержанием NH3 в зависимости от pH, т.е. от количества NH4OH. Так же и с основной солью меди, которая постепенно переходит в аммиакаты.

Типа такого процесс, см. рис. 8.22 : http://him.1september.ru/article.php?ID=200501608

У них в ссылке нестыковка - то вокруг меди 6 молекул воды, то 4. Вообще же, я уже писал раньше, что там явно есть какое-то промежуточное соединение между основной солью и аммиакатом.

Поделиться сообщением

У них в ссылке нестыковка - то вокруг меди 6 молекул воды, то 4. 

У меди сильное искажение октаэдрической координационной сферы из-за эффекта Яна-Теллера. Поэтому пару лигандов так в сторону отталкивает, что проще из оставшихся четырех тетраэдр сделать. У аммиака вот тетраэдр, что с водой - понять труднее. В конце концов, можно заявить, что есть и по 4 молекулы, а есть и по 6, но в разных количествах.

• Like 1

Поделиться сообщением

Думаю, что ещё всё хитрее у меди, чем 6 и 4 одновременно, там же медь, вроде частично гидролизоваться должна, - чистого аквакомплекса, как обычно для купороса пишут, не должно быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас