Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Любашечка

необычное, интересное об обычных веществах

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Химики! Работаю над проектом "Задачи прикладного характера". Ищу интересные, неизвестные сведения о веществах, которые нас окружают, встречаются в жизни, используются каждый день. Подходит все: исторические факты, использование веществ в необычных отраслях и т.д. Уже весь интернет и половину книг перелопатила! Нужны свежие мозги!!! Помогите, пожалуйста с фактами - задачи составлю сама (мне на выход от теоретического, на примеси одного из реагентов и недостаток ). Заранее всем благодарна, кто откликнется и подбросит идейку! :ay:

Поделиться сообщением

Силикатная краска на основе жидкого стекла. Это Na2SiO3 или Na2O(SiO2). Получают сплавлением кварцевого песка с содой(википедия). 

Не будет ли слишком далеко от реальности если взять реакцию получения ж. стекла в задачку на выход от теор. и "приплести" к силикатной краске?

Поделиться сообщением

Силикатная краска на основе жидкого стекла. Это Na2SiO3 или Na2O(SiO2). Получают сплавлением кварцевого песка с содой(википедия). 

Не будет ли слишком далеко от реальности если взять реакцию получения ж. стекла в задачку на выход от теор. и "приплести" к силикатной краске?

Конечно не будет. Это же вопрос о летучести. SiO2 и CO2 - близнецы-братья, солеобразующие оксиды. Но один - газ, а другой - очень высокоплавкое и труднолетучее вещество. Классический пример вытеснения более летучего вещества менее летучим.

Поделиться сообщением

Силикатная краска на основе жидкого стекла. Это Na2SiO3 или Na2O(SiO2)

Это просто жидкое стекло, а не краска. К краске еще и пигмент добавляют, например CaCO3 или Fe2O3.

Поделиться сообщением

Конечно не будет. Это же вопрос о летучести. SiO2 и CO2 - близнецы-братья, солеобразующие оксиды. Но один - газ, а другой - очень высокоплавкое и труднолетучее вещество. Классический пример вытеснения более летучего вещества менее летучим.

Спасибо!

Это просто жидкое стекло, а не краска. К краске еще и пигмент добавляют, например CaCO3 или Fe2O3.

Я понимаю, что краска - это не только ж.стекло. Но я в задачку напишу, что получали ж.стекло, которое потом использовали для пригот. краски. Просто можно еще и %-ный состав включить в задачку - и будет усложненная... Благодарю!  

Поделиться сообщением

Уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, из каких веществ состоят гидрогель и магнитный пластилин?? Нашла интересные видео, можно взять в условие задачек, но нужно состав этих чудоматериалов поскольку расчеты нужно делать по  уравнениям химических реакций.

Буду очень признательна!!! 

Поделиться сообщением

Уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, из каких веществ состоят гидрогель и магнитный пластилин?? Нашла интересные видео, можно взять в условие задачек, но нужно состав этих чудоматериалов поскольку расчеты нужно делать по  уравнениям химических реакций.

Буду очень признательна!!! 

Гидрогель - это полиакрилат натрия, а магнитный пластилин - хэндгам с железным порошком

Поделиться сообщением

Спасибо! Полиакрилат натрия: - (C3H3NaO2)- это он, как я понимаю. А мне бы какую нибудь реакцию с его участием,.... И желательно, что бы вещества  были подручные, что-ли (известные всем)... или его получение... Поможете? Спасибо заранеее

Поделиться сообщением

Спасибо! Полиакрилат натрия: - (C3H3NaO2)- это он, как я понимаю. А мне бы какую нибудь реакцию с его участием,.... И желательно, что бы вещества  были подручные, что-ли (известные всем)... или его получение... Поможете? Спасибо заранеее

Полиакрилат известен всем с рождения, ибо его в подгузники добавляют. А вот на счет реакций с ним? Воду он впитывает, увеличивается в объеме в десятки раз от воды, но химической реакции тут как таковой нет.

Поделиться сообщением

Cпасибо.

Подозреваю, что с  хэндгамом с железным порошком похожая история? Железный порошок идет как состав смеси? А можно ли его оттуда (хотя бы теоретически) извлечь? 

А получение акрилонитрила можно изобразить уравнением:  - (C3H3N)- + nNaOН = (C3H3NaO2)- + ???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас