Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О совместимости хим. элементов


KoTTBarsik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно местами там и есть логика. Азот с бором не подружиться по причине образования комплексов и все в таком духе. Есть подозрения что это для составления концентратов гидропоники специально для людей которые не могут в таблицу растворимости

Все зависит, как я уже писал, от соединений, в которых находятся элементы. Вы говорите, что азот с бором не подружится, но азот это макроэлемент и он есть всегда, а бор -- микроэлемент, исходя из этой логики бор вообще усваиваться не будет никогда. Азот может находится в нитратной, аммониевой и амидной форме, и еще  в разных, бор как правило только в связи в кислородом, даже если (гипотетически) бы какое-то из соединений азота и могло связывать бор, то с другими он бы усваивался нормально.

Ссылка на комментарий

Я к тому что если мы например возьмем борная кислоту и аммиачную селитру, или например оксид железа и серу то между ними не должно происходить никаких взаимодействий, они должны быть нейтральны по отношению друг к другу. 

 

Еще раз озвучу вопрос: Могу ли я на основе строения атомов двух отдельно взятых химических элемента определить будет ли между ними происходить химическая реакция?

Если это возможно, то можно ли привести мне пример двух произвольно взятых химических элементов?

 

То что сама таблица из области уринотерапии я не отрицаю вполне может быть, суть не в этом.

Ссылка на комментарий

Еще раз озвучу вопрос: Могу ли я на основе строения атомов двух отдельно взятых химических элемента определить будет ли между ними происходить химическая реакция?

Можете, но только вывод все-равно будет неправильный, т.к. у вас взаимодействую не чистые элементы, а их соединения, а это две большие разницы.

Например, атом магния будет взаимодействовать с атомом хлора, но сульфат магния не взаимодействует с хлористым калием

Ссылка на комментарий

Можете, но только вывод все-равно будет неправильный, т.к. у вас взаимодействую не чистые элементы, а их соединения, а это две большие разницы.

Например, атом магния будет взаимодействовать с атомом хлора, но сульфат магния не взаимодействует с хлористым калием

Вот! первый полезный комментарий за весь тред   :ay:

Ссылка на комментарий

В природе, для развития растения, ему требуются: вода, воздух, свет, подходящая температура и 16 питательных веществ. Два элемента — углерод и кислород растение поглощает из воздуха и воды. Остальные 14 элементов из почвы.

Питательные вещества разделяются на две группы в соответствии с необходимым для растения количеством. Макроэлементы – это элементы, уровень которых в растении относительно высок. Группу макроэлементов мы можем разделить на две подгруппы: основные макроэлементы и вторичные макроэлементы. Элементы азот (N), фосфор (P), калий (K) – основные макроэлементы, а кальций (Ca), магний (Mg) и сера (S) – вторичные. Микроэлементы, которые нужны растению в следовых количествах это – железо (Fe), марганец (Mn), бор (B), цинк (Zn), медь (Cu), молибден (Mo), хлор (Cl), натрий (Na), никель (Ni), кремний (Si), кобальт (Co) и селен (Se). Микроэлементы тоже разделяются на две подгруппы: существенные и несущественные микроэлементы. Этот термин ввели Эрнон и Стаут в 1939 году. Они определили три критерия, которым должен удовлетворять существенный элемент.

Далее читать там:

http://www.ponics.ru/2009/03/microel/

 

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...