Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение гидразона бензофенона.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
44 минуты назад, Razor8 сказал:

докладываю.

Был взят фенилгидразин солянокислый, бензофенон, автоклав, 180С, предварительно удалил воздух, чтобы уменьшить окисление. Растворитель ДЭГ.

3 часа. после остывания обнаружена гомогенная темная жидкость. очень темная. вероятно фенилгидразин сильно окислился. 

После 3х кратного разбавления водой вывалился осадок. водонерастворимый.

 

теперь глупые вопросы.. фенилгидразин был солянокислый. куда делась солянка? гидразоны могут образовывать соли?

я так понял что реакция идет лучше в кислой среде.

везде пишут что гидразоны плохорастворимы, почему же из ДЭГа они при остывании и не думали вываливаться?

а сталь не подойдет?

 

Тут два варианта - реакция или прошла, или не прошла. Надо просто посмотреть - что вывалилось. Весь исходный бензофенон, или смесь его с гидразоном.

Гидразон должен быть весьма слабым основанием. Я чё-то даже упоминания основности гидразонов не нашёл.

Кислота нужна в качестве катализатора. Избыток только вредит делу. Надо было выделить фенилгидразин. Но я бы не стал этого делать - ну её на фиг, эту отраву!

А зачем, если использован высококипящий растворитель, использовать ещё и автоклав? Как-то это не вяжется. 

Фенилгидразин должен медленнее гидразина реагировать.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Тут два варианта - реакция или прошла, или не прошла. Надо просто посмотреть - что вывалилось. Весь исходный бензофенон, или смесь его с гидразоном.

Гидразон должен быть весьма слабым основанием. Я чё-то даже упоминания основности гидразонов не нашёл.

А зачем, если использован высококипящий растворитель, использовать ещё и автоклав? Как-то это не вяжется. 

Есть третий вариант - реакция пошла в бок. Вы уверены, что в условиях автоклавирования ДЭГ останется инертным?

автоклав был подготовлен, т.к. я запускался в метаноле, ипсе, с обычным гидразингидратом, солянокислым, с динитрофенилгидразином солянокислым, в нейтральной среде спирта без кислоты, и с каплей кислоты. также был опробован ацетофенон, он жидкий и такой путаницы как с бензофеноном (твердым) нет.

из вариантов, похожих на правду - это ДЭГ+ солянокислый фенилгидразин. единственно - мне надо для себя обьяснить куда делась солянка. по PH ее не заметно.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Razor8 сказал:

кстати.. ИПС+ гидразингидрат + капля солянки.. или даже 5+ автоклав 12 часов 160С ничего не дало.

 

В вышецитированной методике указан безводный гидразин и абсолютный спирт. Походу, избыток воды мешает.

10 минут назад, Razor8 сказал:

из вариантов, похожих на правду - это ДЭГ+ солянокислый фенилгидразин. единственно - мне надо для себя обьяснить куда делась солянка. по PH ее не заметно.

 

ДЭГ расщепился?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

В вышецитированной методике указан безводный гидразин и абсолютный спирт. Походу, избыток воды мешает.

 

ДЭГ расщепился?

 

не знаю.. на неделе переделаю, точнее постараюсь, все посмотреть и посчитать количественно.

я бы тоже с разными фенилгидразинами не связывался, но много где упоминается динитрофенилгидразин, в аналитических методиках, я подумал а вдруг с ним проще.

часто просто берут солянокислый фенилгидразин.

 

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Razor8 сказал:

не знаю.. на неделе переделаю, точнее постараюсь, все посмотреть и посчитать количественно.

я бы тоже с разными фенилгидразинами не связывался, но много где упоминается динитрофенилгидразин, в аналитических методиках, я подумал а вдруг с ним проще.

часто просто берут солянокислый фенилгидразин.

 

 

Динитрофенилгидразин - это вообще не для бензофенона! Даже с активированными кетонами он реагирует только в присутствии хлорной кислоты. Я получал такой гидразон из фосфорилированного кетоэфира. С бензофеноном он точно не будет реагировать.

Фенилгидразин активнее динитро, но он реагирует хуже незамещённого гидразина. У вас тут и субстрат деактивированный, и реагент не самый активный. Надо выделять фенилгидразин, и вводить его в реакцию в присутствии каталитического количества HCl. 

Но я бы вам не советовал связываться с основанием фенилгидразина, если вам дорого здоровье. Лучше уж безводный гидразин получить, хотя тоже - не подарок.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, yatcheh сказал:

 

Динитрофенилгидразин - это вообще не для бензофенона! Даже с активированными кетонами он реагирует только в присутствии хлорной кислоты. Я получал такой гидразон из фосфорилированного кетоэфира. С бензофеноном он точно не будет реагировать.

Фенилгидразин активнее динитро, но он реагирует хуже незамещённого гидразина. У вас тут и субстрат деактивированный, и реагент не самый активный. Надо выделять фенилгидразин, и вводить его в реакцию в присутствии каталитического количества HCl. 

Но я бы вам не советовал связываться с основанием фенилгидразина, если вам дорого здоровье. Лучше уж безводный гидразин получить, хотя тоже - не подарок.

на каком-то из форумов в интернетах.. дядьки есть, они работают в аналитической лаборатории, и делают там ежедневно анализы.

так вот, они пользуют сугубо ДНФГ, потому как его гидразоны имеют четкую температуру плавления, и по этой температуре они там что-то определяют.

а один из них, пытался даже этот гидразон засунуть в гексан.. сложно сказать зачем, но вероятно.. по умным словам он это делает для анализов на спекртографе, вроде как в парах гексана или ипса многие пики меряются и с базами сравниваются.

я решил что если у дядек есть даже спектрограф и они знают умные слова.. то не зря для большинства аналитических анализов им дали ДНФГ. может реагирует как-то проще. или гидразоны более наглядные... да и везде у них солянокислые гидразины. даже кто-то говорил что если не кислый - надо кислить

Ссылка на комментарий

про токсичность - гидразин 1 класс опасности, фенилгидразин - 2й класс. получается что обычный гидросин токсичнее. и химиотерапию (травили быстрорастущие клетки) раньше делали гидразин гидратом. вероятно тоже, учитывая его большую токсичность.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Razor8 сказал:

про токсичность - гидразин 1 класс опасности, фенилгидразин - 2й класс. получается что обычный гидросин токсичнее. и химиотерапию (травили быстрорастущие клетки) раньше делали гидразин гидратом. вероятно тоже, учитывая его большую токсичность.

 

Класс токсичности - интегральная величина. Она учитывает в том числе и опасность вещества, связанную, например - с его летучестью. У гидразина высокая острая токсичность паров, на его фоне фенилгидразин с его низкой летучестью в этом смысле менее опасен. А вот что касается канцерогенности - тут ситуация совсем другая.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, yatcheh сказал:

 

Класс токсичности - интегральная величина. Она учитывает в том числе и опасность вещества, связанную, например - с его летучестью. У гидразина высокая острая токсичность паров, на его фоне фенилгидразин с его низкой летучестью в этом смысле менее опасен. А вот что касается канцерогенности - тут ситуация совсем другая.

спасибо за пояснения, а не знаете почему трихлорид фосфора 2й класс, а оксихлорид фосфора 1й класс опасности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...