Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Винодел

Очистка 20 бутылей.

Рекомендованные сообщения

День добрый, уважаемые форумчане. Нужна помощь в решении очистки стеклянных б/у бутылей, после их использования. История такова.... Приобрел бутыли у стороннего человека клялся, божился что использовал их только в пищевых целях. Но чувство, что обманывают меня не покидало. Почитав форум винокуров и сторонних сайтов, занялся вопросом очистки бутылей. Так как различные злые химические способы очистки я не очень люблю, залил их на сутки с пару таблетками хлормисепта. Далее промыл их и на неделю залил с золой, той что остается  после горения дров в печи. Слил и увидел, что нажил я себе проблем в виде белого плотного налета!!! В итоге после долгих мучений справился с ним засыпав пищевой соды и 70% уксуса. Отмылось на ура. Задался вопросом, можно ли как то усилить эту реакцию при помощи добавления какого либо пищевого повседневного элемента???

С уважением.

Поделиться сообщением

1 час назад, Винодел сказал:

День добрый, уважаемые форумчане. Нужна помощь в решении очистки стеклянных б/у бутылей, после их использования. История такова.... Приобрел бутыли у стороннего человека клялся, божился что использовал их только в пищевых целях. Но чувство, что обманывают меня не покидало. Почитав форум винокуров и сторонних сайтов, занялся вопросом очистки бутылей. Так как различные злые химические способы очистки я не очень люблю, залил их на сутки с пару таблетками хлормисепта. Далее промыл их и на неделю залил с золой, той что остается  после горения дров в печи. Слил и увидел, что нажил я себе проблем в виде белого плотного налета!!! В итоге после долгих мучений справился с ним засыпав пищевой соды и 70% уксуса. Отмылось на ура. Задался вопросом, можно ли как то усилить эту реакцию при помощи добавления какого либо пищевого повседневного элемента???

С уважением.

Мешать соду с уксусом - это совсем не то. Они же друг друга убивают. Тут, или сода, или уксус, а лучше - последовательно, сначала одно, потом - другое, потом - воды.

А ещё лучше - пропаривание. Устройте паровик, шоб горячий пар валил из шланга. Бутыль вверх ногами, шланг внутрь - и пусть пропаривается с полчаса. 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Интересно, каким тогда образом этот раствор растворил (смыл) этот белый налет после золы, может путем сильного выделения углекислого газа на стенках? Простое замачивание с бытовой (кальцинированной) соды и воды не привело к желаемому результату. Кстати уважаемый yatcheh подскажите можно ли безопасного пользоваться стеклянными бутылями после использования в них различных хим реактивах и возможно их промыть для использования в пищевых целях?

И можно ли вместо пищевой использовать кальцинированную соду для чистки бутылей? 

Изменено пользователем Винодел

Поделиться сообщением

39 минут назад, Винодел сказал:

Интересно, каким тогда образом этот раствор растворил (смыл) этот белый налет после золы, может путем сильного выделения углекислого газа на стенках? Простое замачивание с бытовой (кальцинированной) соды и воды не привело к желаемому результату. Кстати уважаемый yatcheh подскажите можно ли безопасного пользоваться стеклянными бутылями после использования в них различных хим реактивах и возможно их промыть для использования в пищевых целях?

И можно ли вместо пищевой использовать кальцинированную соду для чистки бутылей? 

У меня диплом мойщика посуды государственного образца. Выдаётся на химическом факультете Казанского Федерального Университета :lol:

"Этот раствор" у вас - удачно оказался несбалансированным, с избытком уксуса. Поэтому он и смыл этот белый налёт солей жёсткости, который вы посадили щелочной золой. Если бы взяли просто уксус - результат был бы тот же.

При правильном смешении соды и уксуса вы получили бы раствор ацетата натрия, который моющими действием не обладает от слова "совсем".

Загрязнение отмывается или щёлочью (содой), или кислотой (уксусом). Если не отмывается ни тем, ни тем - действуем органическим растворителем (в лаборатории это обычно - ацетон). Для особо упорствующих загрязнений типа полимерной смолы есть хромовая смесь. Король отмывающих жидкостей - 60%-й олеум.

Аппаратно стекло очень хорошо отмывается пропариванием. Ну, конечно - не в случае особо упорствующих загрязнений.

Для чистки как раз лучше кальцинированную соду брать. Пищевая - это ни о чём. Пищевой удобнее механически чистить - ёршиком, она не так хорошо растворяется, как кальцинированная, и служит мягким абразивом.

Посудой из-под химреактивов, я, как заместитель инженера по ТБ, пользоваться в пищевых целях не рекомендую (хотя сам пользуюсь).

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Цитата

Посудой из-под химреактивов, я, как заместитель инженера по ТБ, пользоваться в пищевых целях не рекомендую (хотя сам пользуюсь).

Россия матушка, что русскому хорошо, то немцу смерть. :lol:

Вообщем я так понял: Для очистки бутылей от продуктов жизнедеятельности дрожжей, берем льем уксус (кстати сколько процентный нужно 70 или 9, что будет лучше?) Крутим бутылочку с жидкостью, оставляем на некоторое время, далее берем кальцинированную соду в меньшем отношении к уксусу и ждем окончания реакции.

Или же заполнить бутыль водой с раствором кальцинированной соды и дать отмокнуть недельку, потом уксусом сполоснуть?

Кстати как вы думаете, если же просто брагу поставить именно для очистки бутылей от предыдущих с ней манипуляций, будет ли это иметь результат? Где то читал что таким образом бутыль от олифы очистили.

Поделиться сообщением

Только что, Винодел сказал:

Россия матушка, что русскому хорошо, то немцу смерть. :lol:

Вообщем я так понял: Для очистки бутылей от продуктов жизнедеятельности дрожжей, берем льем уксус (кстати сколько процентный нужно 70 или 9, что будет лучше?) Крутим бутылочку с жидкостью, оставляем на некоторое время, далее берем кальцинированную соду в меньшем отношении к уксусу и ждем окончания реакции.

Или же заполнить бутыль водой с раствором кальцинированной соды и дать отмокнуть недельку, потом уксусом сполоснуть?

Кстати как вы думаете, если же просто брагу поставить именно для очистки бутылей от предыдущих с ней манипуляций, будет ли это иметь результат? Где то читал что таким образом бутыль от олифы очистили.

Логичнее сначала раствором соды отмочить, потом слить, и промыть раствором уксуса. Уксус, конечно развести надо. 9% - оптимально. Потом - водой.

Ставить брагу на олифе я бы не рискнул. Олифа, может и отмякнет, но шо в той браге будет - тут и Пастер не скажет.

Поделиться сообщением

Я не про брагу на олифе говорил, а про то что если поставить брагу , сам процесс брожения в качестве очистки может иметь место? 

Так чтоб уж наверняка перестраховаться или если стекло набрало уж хим реактивов не вымыть их оттуда ?

Поделиться сообщением

Я не про брагу на олифе говорил, а про то что если поставить брагу , сам процесс брожения в качестве очистки может иметь место? 

Ну, так и я - о том же. Дрожжи - они зубастые, могут и очистить, вот только вся радость при этом в бражке останется. Если её слить - то ладно. Можно считать, шо ёмкость приобрела свойство пищевой :)

Так чтоб уж наверняка перестраховаться или если стекло набрало уж хим реактивов не вымыть их оттуда ?

В токсических количествах стекло дряни не наберёт, это не пластик. Если оно на взгляд чистое - то и ладно. 

Поделиться сообщением

Всегда приходиться чем то жертвовать , ради благородной цели. :lol: 

Хотя в наш век всяческих полимеров, и количествах пищевых добавок в продуктах питания, о чистоте браги и продукте на выходе из обработанных бутылей не стоило бы и сомневаться.

Как считаешь сколько примерно нужно кальцинированной соды скажем на 1 литр воды, для получения результата ?

Такой показатель как время обработки, думаю будет чем дольше тем лучше или возможен такой же эффект как с золой?

Поделиться сообщением

Как считаешь сколько примерно нужно кальцинированной соды скажем на 1 литр воды, для получения результата ?

Такой показатель как время обработки, думаю будет чем дольше тем лучше или возможен такой же эффект как с золой?

Сколько соды - тут смотря сколько грязи. Ну, на бутыль если стакан вальнуть - не дорого будет?

Разводишь горячей водой (литр - два) - и бултыхаешь. Если грязь видно - бултыхаешь, пока она не раствориццо, или не отмякнет.

С уксусом та же технология.

Замачивать можно, если это даёт эффект. Но если с вечера замочил, а на утро эффекта нету - дальше бесполезно ждать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...