Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка 20 бутылей.


Винодел

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата

Сколько соды - тут смотря сколько грязи. Ну, на бутыль если стакан вальнуть - не дорого будет?

30 руб - 500 гр , такова цена в магазине. 

Цитата

Разводишь горячей водой (литр - два) - и бултыхаешь. Если грязь видно - бултыхаешь, пока она не раствориццо, или не отмякнет.

С уксусом та же технология.

Замачивать можно, если это даёт эффект. Но если с вечера замочил, а на утро эффекта нету - дальше бесполезно ждать.

Понял.

Тут вот еще перечитывая заметил :rolleyes:

Цитата

Уксус, конечно развести надо. 9% - оптимально.

Я при очистке 70% вальнул пузырек! Последствия? Бутыли сейчас с раствором воды и пищевой соды , МЧС вызывать? ;)

Ссылка на комментарий

Я, конечно, сразу с 20 бутылями дело не имел, но с парой - возился. После органических растворителей (бензол, хлороформ), перед собственным вином. Юзал "комбинированным" методом: моющее + механическая очистка. Засунул в бутыль ершик и пару абразивных губок для посуды, залил с литр горячей воды и добавил чего-то моющего. Потом, круговыми движениями рук, с разных направлениях и плоскостях, повращал шершавое содержимое по внутренним стенкам. Слил, ополоснул несколько раз водой - и фсе! Так же отмывал от остатков сусла и дрожжей - после окончания процесса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Винодел сказал:

День добрый, уважаемые форумчане. Нужна помощь в решении очистки стеклянных б/у бутылей, после их использования. История такова.... Приобрел бутыли у стороннего человека клялся, божился что использовал их только в пищевых целях. Но чувство, что обманывают меня не покидало. Почитав форум винокуров и сторонних сайтов, занялся вопросом очистки бутылей. Так как различные злые химические способы очистки я не очень люблю, залил их на сутки с пару таблетками хлормисепта. Далее промыл их и на неделю залил с золой, той что остается  после горения дров в печи. Слил и увидел, что нажил я себе проблем в виде белого плотного налета!!! В итоге после долгих мучений справился с ним засыпав пищевой соды и 70% уксуса. Отмылось на ура. Задался вопросом, можно ли как то усилить эту реакцию при помощи добавления какого либо пищевого повседневного элемента???

С уважением.

Реабилитировал стеклянную тару для фарм целей(перефасовка) из под ксероформа и фукорцина, самый простой способ очистки это замачивание тары орг растворителем будь то хоть 646 и тд. для удаления органики. Далее промывается водой и внутри, в зависимости от тары, чистили чистящим порошком с железным ершом(можно и обычным) или если рука пролезает, железной губкой. Отчищается все  что можно, удалось очистить штангласс на 5 литров  который с 80х годов стоял с фукорцином на складе. В любом случае очень важна механическая чистка мелким абразивом. И просто растворами вряд ли возможно идеально отчистить тару. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

1 час назад, chemist-sib сказал:

Я, конечно, сразу с 20 бутылями дело не имел, но с парой - возился. После органических растворителей (бензол, хлороформ), перед собственным вином. Юзал "комбинированным" методом: моющее + механическая очистка. Засунул в бутыль ершик и пару абразивных губок для посуды, залил с литр горячей воды и добавил чего-то моющего. Потом, круговыми движениями рук, с разных направлениях и плоскостях, повращал шершавое содержимое по внутренним стенкам. Слил, ополоснул несколько раз водой - и фсе! Так же отмывал от остатков сусла и дрожжей - после окончания процесса.

Точно также отмываю некоторую посуду - запихиваю ершик для посуды из металлической стружки, засыпаю кальцинированной соды, и бултыхаю, пока механические загрязнения не смоются. Потом щипцами вытаскиваю ершик и промываю. Но нужно не переусердствовать, что бы микротрещин не наделать. Для колб, используемых под вакуумом, такая процедура, естественно, не подходит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Jason dinAlt сказал:

 ...Для колб, используемых под вакуумом, такая процедура, естественно, не подходит.

Да, коллега, ставить вино в вакуум-посуде - это было крутое "ноу-хау"!.. Я ж, исключительно, в качестве "мелкого домашнего волшебства" свой вариант предлагал...

Ссылка на комментарий

Я после вина осадок на стенках отмываю хлоркой. Пара всплесков хлорки в нагретую под струёй горячей воды бутыль, немного воды, и крутишь, пока грязь не растворится/отвалится. потом жидкость выливаешь, промываешь несколько раз горячей водой, и замачиваешь на ночь в горячей воде.

Ссылка на комментарий

Упрощается задача отмывки бутылей это если после заливки кальцинированной содой, засыпания внутрь разодранных рекламных газетных страниц и плотного затыкания пробкой сдать их водилам институтским в багажник и на пару дней в разъезды. Там и кручение, и бултыхание, и переворачивание :) и без приложения собственных сил :) .

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, ДмитрийМ сказал:

...Там и кручение, и бултыхание, и переворачивание :) и без приложения собственных сил :) . 

Напоминает описание "стиральной машинки-автомата" холостяка-автомобилиста: кинуть в пластиковую канистру с широким горлом свои носки-трусы, порошка, налить воды и - в тот же багажник, до вечера...

Ссылка на комментарий

А песка насыпать и кусок сетки мыльной? То, что у горловины ёршиком, только его выгнуть надо для удобства и всё.

Для бутылок тоже самое, ёршик выгибаешь как надо и моешь бутылки.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...