Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катализаторы. Как запомнить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ну а как всё это относится к теме?

Для этих реакций применяются катализаторы одного плана..

 

Ненасыщенные соединения более реакционноспособны, чем насыщенные, ароматические соединения относительно более стабильны, чем другие, промежуточные соединения с высокой резонансной энергией, увеличение полярности олефинов подчиняется правилу Марковникова, карбониевые ионны реагируют согласно известным моделям и т.д. Кроме того, современные представления подразумевают гораздо больше подобие между гетерогенными и гомогенными механизмами, чем это предпологалось ранее.

На окислительно-восстановимтельные реакции оказывают влияние катализаторы, которые сами являются окислительно-восстановительными системами. Реакции замещения, присоединения-отщепления и молекулярные перегруппировки чуствительны к катализу кислотами и основаниями.

 

не пинайте меня уважаемые

Ссылка на комментарий
Для этих реакций применяются катализаторы одного плана..

 

Ненасыщенные соединения более реакционноспособны, чем насыщенные, ароматические соединения относительно более стабильны, чем другие, промежуточные соединения с высокой резонансной энергией, увеличение полярности олефинов подчиняется правилу Марковникова, карбониевые ионны реагируют согласно известным моделям и т.д. Кроме того, современные представления подразумевают гораздо больше подобие между гетерогенными и гомогенными механизмами, чем это предпологалось ранее.

На окислительно-восстановимтельные реакции оказывают влияние катализаторы, которые сами являются окислительно-восстановительными системами. Реакции замещения, присоединения-отщепления и молекулярные перегруппировки чуствительны к катализу кислотами и основаниями.

 

не пинайте меня уважаемые

для реакций присоединения-отщепления существует миллиард разных катализаторов, не относящихся к группе будь то Бренстедовских или Льюисовских кислот и оснований. Галогены, например, отщепляются как третбутилатом так и цинковой пылью. Что вы подразумеваете под катализатором - редокс-системой?

Ссылка на комментарий
для реакций присоединения-отщепления существует миллиард разных катализаторов, не относящихся к группе будь то Бренстедовских или Льюисовских кислот и оснований. Галогены, например, отщепляются как третбутилатом так и цинковой пылью. Что вы подразумеваете под катализатором - редокс-системой?

 

Ред-окс-катализ - всегда предмет взаимного мордобоя в журнальных публикациях. Могу пример дать: радикальное цианметилирование нафталина хлорацетонитрилом в присутствии бромида железа(II):

ClCH2CN + FeBr2 <-> FeBr2Cl + *CH2CN -> (+ C8H10) -> *C8H10CH2CN (+ FeBr2Cl) -> C8H9CH2CN + FeBr2 + HCl

Радикальный характер реакции доказан, а вот роль железа в своё время вызывало мягко говоря споры...

Ссылка на комментарий
Ред-окс-катализ - всегда предмет взаимного мордобоя в журнальных публикациях. Могу пример дать: радикальное цианметилирование нафталина хлорацетонитрилом в присутствии бромида железа(II):

ClCH2CN + FeBr2 <-> FeBr2Cl + *CH2CN -> (+ C8H10) -> *C8H10CH2CN (+ FeBr2Cl) -> C8H9CH2CN + FeBr2 + HCl

Радикальный характер реакции доказан, а вот роль железа в своё время вызывало мягко говоря споры...

атака идёт в альфа или бета положение?

Ссылка на комментарий
Органика в школе дается без механизмов, при такой нагрузке запомнить чем алканы отличаются от аренов...

 

PS школьникам ничего не остается кроме как заучивания катализаторов, применяемых в разных реакциях. (хотя не только школьникам)

 

Смотря какая школа и ккой класс. У меня тоже дети учат кнкретно органические вещетсва. Потому что на химию дается 1 час в неделю. А моя знакомая ученица учится в химико-биологическом классе, у них 5 уроков химии в неделю, из них 3 теоретических, и 2 спаренных на практикум. Там это все изучается. Но надо сказать правду, врубаются в этот материал только сильные ребята. середнячки, как говорит молодежь "тупо запоминает и все".

 

Да так оно и есть. В школьной программе максимум механизм цепной реакции даётся. Придётся учить тогда. Но механизмы освоить можно всётаки. Или выучить оснавные катализаторы по группам: 1. Гидрирование, 2. Гидратация, 3. галогенирование, 4. полимеризация, 5. изомеризация, 6.окисление, 7. востановление, 8. нитрование,сульфирование и сульфоокисление. Для начала по 2-3 катализатора на группу хватит. Надо учесть католизатор для реакциий по радикальному механизму евляется свет. И всё вроде.

 

Свет- это не катализатор, а условие реакции, вроде температуры. Катализатор - это вещество, которое изменяет скорость химических реакции, при этом само химически не изменяется.

Ссылка на комментарий
Конечно же, я школьник, но попробую изучить механизмы реакций. Что порекомендуете для начала? Какие книги? Книги еще советских издательств пойдут или нет?

Настоятельно рекомендую: Питер Сайкс "Механизмы реакций в органической химии". Пожалуй самое лучшее для школьника...

Ссылка на комментарий
Настоятельно рекомендую: Питер Сайкс "Механизмы реакций в органической химии". Пожалуй самое лучшее для школьника...

да это дельная книга но я её смог достать лишь в библиотеке УрГУ

может кто нибудь знает другие места где можно достать книгу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...