Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Насадка Клевенджера


Eridu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Уважаемые Участники форума! Мне хотелось бы уточнить как правильно спроектировать насадку Клевенджера ( используется для получения эфирных масел методом гидродистилляции). В интернете я нашла чертеж с указанием размеров деталей данной насадки http://www.epharmacognosy.com/2014/12/determination-of-essential-oil-content.html. В чертеже меня заинтересовал диаметр трубки, которая непосредственно соединяется с колбой. На представленном на этом сайте  чертеже, у одной из насадок( предназначенной для выделения масел тяжелее воды )диаметр этой трубки равен 1,4 см, а у другой ( для выделения масел легче воды) 5 см. Учитывая, что стандартная колба на 500 мл имеет шлиф на 23 мм ( 2,3 см), возникает вопрос - какие размеры должны иметь детали  насадки Клевенджера   для такой   стандартной колбы ? Как коррелируют размеры деталей с возможность выделения  различных фракций ( тяжелее или легче воды) эфирного масел ?  Или нужно выбирать соответствующую колбу со шлифом на 14 мм (1,4см), но тогда  процесс выделения  фракций эфирного масла, станет абсолютно неэффективным и бесполезным  т.к. стандартная колба со шлифом  на 1,4 см имеет объем лишь на 20 мл, соответственно в такую колбу невозможно поместить достаточное количество растительного сырья и воды. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом?

Ссылка на комментарий

<На представленном на этом сайте  чертеже у одной из насадок( предназначенной для выделения масел тяжелее воды )диаметр этой трубки равен 1,4 см, а у другой ( для выделения масел легче воды) 5 см>

=====================

На рисунке у обеих 1,4 см.У верхней не пропечаталась десятичная точка-запятая...

 

Изменено пользователем XemX64
Ссылка на комментарий

Трубка должна быть достаточно широкой, чтобы поток жидкости вниз и паров вверх не мешали друг другу ( захлебывание). Кроме того, чем шире трубка, тем прочнее ваша насадка. Стандартно выбирают такой диаметр, который соответствуют размеру шлифа снизу, к которому присоединяется колба. То есть, если шлиф 14, диаметр трубки 10-12, шлиф 19 диаметр трубки 15, шлиф 29 диаметр трубки 25. Использовать шлиф 14 для такой насадки не стоит - при энергичном кипении будет происходить захлебывание в шлифе.

С другой стороны, чем больше диаметр трубки, тем сложнее стеклодуву.

Ссылка на комментарий

Уважаемые Участники форума большое спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы уточнить, если я меняю диаметр трубки, которая соединяется с колбой, значит нужно пересчитывать и другие размеры деталей насадки изображенных на приведенном чертеже?

Ссылка на комментарий

Размеры насадки определяются тем, какую "мощность" Вы хотите от нее получить, сколько пара будет отгоняться и конденсироваться в час.

Если Вы сделаете такую насадку, разные части которой рассчитаны на разную "мощность", она сможет работать лишь с той "мощностью", которая определяется самой маломощной деталью.

У меня Вам настоятельный совет: прежде чем делать и использовать насадку, обязательно посмотрите как она работает у кого-нибудь другого. 

 

Ссылка на комментарий

Делайте под стандартные шлифы и не парьтесь стандартные - это - 45, 29 и 14, остальное все нестандарт.

Сможете сделать - сделайте разборный, работать на Клевенджере из Клина - ужас!  Но можно купить стандартную насадку и не париться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...