Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Янепонимаю

Получение сульфата марганца 2

Рекомендуемые сообщения

При выпаривании конечного раствора ощущаю кислотный запах, сталкиваюсь с тем что имею судя по всему избыток серной кислоты.

Прикладываю к письму расчеты, сделаны они не совсем как надо но думаю суть будет ясна.

Что я делаю не так? Почему при выпаривании чувствую запах кислоты, температура кипения раствора составляет 100 градусов, то есть избыток кислоты если и есть то небольшой да и самой соли там немного.

Разве при выпаривании растворов сернокислых солей идет такой запах? Правильно ли то что имея концентрацию кислоты в 37% я добавляю ее в 2.5 раза больше? Кислота это магазинный электролит без примесей. 

ПОСМОТРЕЛ НА СВОИ РАСЧЕТЫ И ПОНЯЛ! Вот же осел, я уже посчитал все с учетом концентрации..........................  Поправьте если что не так?

photo_2018-12-06_12-21-31.jpg

Получил вообще не понять что, при взаимодействии с раствором пищевой соды раствор соды помутнел.

Изменено пользователем Янепонимаю

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Янепонимаю сказал:

помутнел

Карбонат Марганца 

Поделиться сообщением

Расчеты конечно выполнены диковинным способом

Логичнее так: масса з7%-ной кислоты = 9,8/0,37=26,5 г

Плотность 37%-ной кислоты 1,27 г/мл

V=26,5/1,27 = 20,9 мл

Ты получил примерно тот же результат 21 мл, но потом умножил еще на 2,5 - для чего?

И потом делаешь большие глаза и удивляешься: Ах там наверное избыток(?) кислоты:ai:

Так разумеется, ты взял 2,5-кратный избыток кислоты, так что удивляться нечему, что при выпаривании кислотные пары и запахи.

Учись делать расчеты.

Поделиться сообщением

2 часа назад, dmr сказал:

Карбонат Марганца 

Белый как молоко, врятли это был он. 

1 час назад, M_GM сказал:

Расчеты конечно выполнены диковинным способом

Логичнее так: масса з7%-ной кислоты = 9,8/0,37=26,5 г

Плотность 37%-ной кислоты 1,27 г/мл

V=26,5/1,27 = 20,9 мл

Ты получил примерно тот же результат 21 мл, но потом умножил еще на 2,5 - для чего?

И потом делаешь большие глаза и удивляешься: Ах там наверное избыток(?) кислоты:ai:

Так разумеется, ты взял 2,5-кратный избыток кислоты, так что удивляться нечему, что при выпаривании кислотные пары и запахи.

Учись делать расчеты.

Спасибо, я все понял. 

По поводу расчётов, делаю как научился, учусь сам и просто не знал что так тоже можно, сообразить не получилось. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Янепонимаю сказал:

Белый как молоко, врятли это был он. 

При наличии такого избытка серной кислоты, это мог быть и сульфат натрия

Поделиться сообщением

15 часов назад, Аль де Баран сказал:

А MnO2 где брал? Небось с батарейки? Тогда учти, что в нём есть ещё сажа, графит,  ZnCl2...

Нет, окислял этанол марганцовкой. 

14 часа назад, dmr сказал:

При наличии такого избытка серной кислоты, это мог быть и сульфат натрия

В раствор соды я добавил получившуюся соль. Это какой такой карбонат у меня получился я не знаю. Допустим это карбонат калия, почему он мутный? Непонятно. Карбонат марганца который я хотел увидеть не выпал. Может комплекс какой получился? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас