Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Узнавание формулы по реакции горения


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Максим0 сказал:

Если понимаете логику коэффициентов - пишите совместное... но в шапке темы вы утверждали обратное.

Да. И просил объяснить логику коэффициентов. 

18 минут назад, dmr сказал:

 

0,65*х=(3n+1)/2 

12х+(2n+2)x=5,8

Где х-кол-во вещества алкана

И как управляться дальше с двумя неизвестными?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, DinozaWar сказал:

Да. И просил объяснить логику коэффициентов. 

И как управляться дальше с двумя неизвестными?

Если бы вы выполнили предложенную мной схему, то пришли бы самы к этим уравнениям с ПОНИМАНИЕМ ИХ СМЫСЛА! А щас ставите телегу впереди лошади.

Делайте подстановку из первого уравнения во второе и решайте квадратное уравнение.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Максим0 сказал:

Если бы вы выполнили предложенную мной схему, то пришли бы самы к этим уравнениям с ПОНИМАНИЕМ ИХ СМЫСЛА! А щас ставите телегу впереди лошади.

Делайте подстановку из первого уравнения во второе и решайте квадратное уравнение.

И проще варианта нет? Я совершенно не математик. Люто её ненавижу и не понимаю. Не имею понятия, как это куда-то подставлять. Мне говорили, что всё можно решить лишь с одним неизвестным.
А ваша схема мне вообще не ясна. Мне нужна конкретика, а тут какие-то неясные слова, которые вместе для меня ровным счётом ничего не значат. 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, DinozaWar сказал:

И проще варианта нет? Я совершенно не математик. Люто её ненавижу и не понимаю. Не имею понятия, как это куда-то подставлять. Мне говорили, что всё можно решить лишь с одним неизвестным.
А ваша схема мне вообще не ясна. Мне нужна конкретика, а тут какие-то неясные слова, которые вместе для меня ровным счётом ничего не значат. 

Можно выпендрится и зная решение, перерешать и свести к одному неизвестному.

Товаришь, помимо предметно-конкретного мышления нужно развивать и абстрактное - подружитесь для этого с математикой - фундаментом всех точных наук. Или вы избрали себе гуманитарную стезю?

Всё решить с одним неизвестным невозможно! Одно неизвестное достаточно лишь в задачах с единственной степенью свободы - которые специально собирают в школьный курс как учебные примеры, в жизни чаще встречаются многопараметрические задачи.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, DinozaWar сказал:

И проще варианта нет? Я совершенно не математик. Люто её ненавижу и не понимаю. Не имею понятия, как это куда-то подставлять. Мне говорили, что всё можно решить лишь с одним неизвестным.
А ваша схема мне вообще не ясна. Мне нужна конкретика, а тут какие-то неясные слова, которые вместе для меня ровным счётом ничего не значат. 

Разжую схему:

углеводород сгорает как смесь углерода и водорода. Поэтому вначале определяем сколько кислорода потребуется для сжигания углерода и для сжигания водорода - если брать их в чистом виде. Потом подбираем в каком отношении их нужно смешать чтоб смесь сгорала как искомый углеводород. Потом определяем молярное соотношение углерода и водорода в смеси. Потом подбираем алкан с темже соотношением.

Смысл этапов стал понятным?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DinozaWar сказал:

Залез в интернеты поганые, а там ....

Ну и что ты не вылез из интернетов, если они поганые? На лыжи, и на природу ...

2 часа назад, DinozaWar сказал:

Да, очень гениально, у того же человека это вышло так: CnH2n+2 + ((3n+1)/2)O2 -> nCO2 + (n+1)H2O
Как до этого дойти? Объясните, пожалуйста, логику этих коэфов. 

Очень просто - в уравнении все должно быть уравнено.

Сколько у тебя атомов водорода слева? 2n+2 атома. ушли в воду

Сколько надо взять молекул воды, чтобы там было 2n+2 атома водорода?

В каждой молекуле по 2 атома водорода, значит молекул должно быть в два раза меньше,
чем атомов (2n+2)/2=(n+1) - так коэф-т (n+1) появился перед формулой воды

Смотрим кислород: в n молекулах СО2 содержится 2n атомов кислорода

и в (n+1)H2O еще n+1  атом. Сколько всего ? Складываем, получаем3n+1 атомов слева

Значит и справа должно быть столько же атомов.

Но молекул кислорода (они двух атомны) потребуется в два раза меньше

Отсюда коэффициент перед кислородом:  ((3n+1)/2)

 

Дальше можно было решать так

Молярная масса алкана М=14n+2

Количество вещества алкана n= m/M = 5,8/(14n+2) (моль)

Количество вещества кислорода (по уравнению реакции):

 ((3n+1)/2)*5,8/(14n+2) (моль)

Количество вещества кислорода (по условию задачи): 

n= V/VM = 0,65 (моль)

Имеем уравнение с одним неизвестным  ((3n+1)/2)*5,8/(14n+2) = 0,65

Громоздко конечно, ничего не скажу, но решаемо

Избавляемся от знаменателей (3n+1)*2,9 = 0,65(14n+2)

Открываем скобки: 8,7n+2,9 =9,1n+1,3

Переносим сокращаем: 0,4 = 1,6

В итоге: = 4 

Ура, товарищи! :arrr: 

А математику надо любить! Она ум в порядок приводит ...

Можно бы решать и системой уравнений от dmr,

но там в каждом уравнении по ошибке ...

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Максим0 сказал:

Всё решить с одним неизвестным невозможно!

Эту задачу -- возможно, можете взглянуть выше на прекрасного товарища выше. Но спасибо, что так долго пытались мне объяснить эту схему. Вы похожи на моего дедушку, которого я в началке просил объяснить мне решение чего-нибудь из математики, а он всё сводил к непонятным для меня тогда (и сейчас тоже, честно говоря) системам уравнений, формулам и тд, хотя всё можно было сделать проще. 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, DinozaWar сказал:

Эту задачу -- возможно, можете взглянуть выше на прекрасного товарища выше. Но спасибо, что так долго пытались мне объяснить эту схему. Вы похожи на моего дедушку, которого я в началке просил объяснить мне решение чего-нибудь из математики, а он всё сводил к непонятным для меня тогда (и сейчас тоже, честно говоря) системам уравнений, формулам и тд, хотя всё можно было сделать проще. 

Этот товарищ оказал вам медвежью услугу... вот наверняка вы самостоятельно небудете применять эту технику, а забудете её до экзамена где получите пару.

Самостоятельно полученное знание, в отличии от переписанного, незабываемо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...