Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
rGRENN

Нейтрализация Дихлорметана

Рекомендованные сообщения

Помогите понять что делать. Есть дихлорметан в жидком виде используется как средство для обработки PLA пластика. Простое покрытие кистью модели. В итоге на модель наносится несколько миллиграмм жидкости. 

И дальше возникают проблемы дабы понять поведение химиката далее надо забуриться в раздел химии. Что немного долго. 

Как нейтрализовать остатки Дихлорметана?  При какой температуре они высохнут? Испарятся? Какой процент останется на модели? Промыть деталь большим количеством воды? С учетом 2% растворимости литра на небольшую пластиковую деталь более достаточно?

Что будет если промыть раствором с содой? Сода это слабая щелочь. И краем глаза я нашёл что дихлорметан нейтрализуется щелочью. А ещё взрывается при контакте с щелочью?

Более двух дюжин сайтов и везде как под копирку что сказано на вики. Подскажите кто понимает принципы нейтрализации Дихлорметана без нагрева или сложного оборудования. 

Изменено пользователем rGRENN

Поделиться сообщением

Дихлорметан кипит при 40 градусах и, размазанный тонким слоем, испаряется за секунды. Если у Вас что-то после него остается, значит, он был очень грязный.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Paul_K сказал:

Дихлорметан кипит при 40 градусах и, размазанный тонким слоем, испаряется за секунды. Если у Вас что-то после него остается, значит, он был очень грязный.

Еще ничего не остаётся. Я ещё не начал с ним работать большая литровая бутылка стоит не открытая под раковиной среди домашней химии. Просто предварительно перед началом работы с химикатом который по непонятной причине сравнивают с ацетоном хотелось бы узнать все подводные камни. 

Химикат более агрессивен чем тот же ацетон но многие по непонятной мне причине даже маску с фильтром не одевают при работе с ним. Про латексные перчатки я вообще молчу. 

Это же не доместос. 

P. S. У меня просто как то после работы с лаком слезла кожа между пальцев. В старом фильме «робокоп» есть эпизод как одного персонажа искупали в кислоте и у него слезала кожа. Вот примерно так же. Отсюдова моя паранойя насчёт сильной химии. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, rGRENN сказал:

Еще ничего не остаётся. Я ещё не начал с ним работать большая литровая бутылка стоит не открытая под раковиной среди домашней химии. Просто предварительно перед началом работы с химикатом который по непонятной причине сравнивают с ацетоном хотелось бы узнать все подводные камни. 

Химикат более агрессивен чем тот же ацетон но многие по непонятной мне причине даже маску с фильтром не одевают при работе с ним. Про латексные перчатки я вообще молчу. 

Это же не доместос. 

P. S. У меня просто как то после работы с лаком слезла кожа между пальцев. В старом фильме «робокоп» есть эпизод как одного персонажа искупали в кислоте и у него слезала кожа. Вот примерно так же. Отсюдова моя паранойя насчёт сильной химии. 

Не парьтесь, хлористый метилен безопасный растворитель, я постоянно с ним работаю. Менее токсичен, чем хлороформ и четыреххлористый углерод.

Поделиться сообщением

14 часа назад, rGRENN сказал:

Вообще, хлористый метилен к 4 классу опасности относят

Так что сильно беспокоиться не стоит, достаточно работать в помещении с хорошей вентиляцией

Если дома — можно СИЗы использовать, те же респираторы с разными патронами сейчас купить несложно

Поделиться сообщением

13 часа назад, Paul_K сказал:

Не парьтесь, хлористый метилен безопасный растворитель, я постоянно с ним работаю. Менее токсичен, чем хлороформ и четыреххлористый углерод.

Кому и лошадь невеста...

Поделиться сообщением

При работе с хлорированными углеводородами, главное не курить, и чтобы пламени и раскалённых предметов рядом не было.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...