Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция на цинк в присутствии других катионов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проба с раствором солей содержащих следующие катионы : Mn+2, Co+2, Ni+2, Zn+2 должна быть проанализирована на их присутствие качественными реакциями. Первую реакцию я решил провести для анализа присутствия цинка. Я разбавил раствор в 4 раза дест. водой и выпарил лишние кислоты из него. То что осталось я кипятил в 1 молярном растворе уксусной кислоты. С помощью ацетата натрия довел pH раствора до 4 и наконец прилил к раствору H2S. Выпал  белый осадок (предположительно сульфид цинка). Этот осадок я отделил от раствора в центрифуге и растворил в двухмолярном HCl. Осадок полностью растворился в кислоте. Далее была проведена реакция с желтой кровяной солью (K4Fe(CN)6) при pH = 5.

Однако вместо ожидаемого мной белого грязного осадка, я получил зеленый прозрачный раствор. Ваше мнение? Где я мог допустить ошибку? Могла ли неверная кислотность раствора (pH) повлиять на ход реакции? В дальнейшем обнаружил ионы кобальта в растворе, больше никаких ионов обнаружено не было. Что за осадок выпал при добавлении H2S?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Moonlization сказал:

Первую реакцию я решил провести для анализа присутствия цинка.

щелочью перевести цинк в раствор, а остальные катионы оставить в осаде гидроксидами?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

щелочью перевести цинк в раствор, а остальные катионы оставить в осаде гидроксидами?

Все соли изначально были даны в растворённом виде. Я отделил цинк в осадок (ZnS) а остальные катионы остались в растворе.

Изменено пользователем Moonlization
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Moonlization сказал:

Я отделил цинк в осадок (ZnS) а остальные катионы остались в растворе.

а что сероводород другие катионы не осадит?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

а что сероводород другие катионы не осадит?

Тот же вопрос возник и у меня. Но видимо при условиях которые я создал, по учебнику, выпадет только цинк, и осадок был белый, а сульфиды кобальта и никеля - черные. Видимо при пониженном pH никель и кобальт не осаждаются или осаждаются в последнюю очередь

Изменено пользователем Moonlization
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Какой учебник? Хочется посмотреть методику.

Австрийского университета, и это не совсем учебник, а скорее ТЗ

Изменено пользователем Moonlization
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...