Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Сергей Капустин

фторирование через замещение функциональной группы

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!  Я физик, а не химик, поэтому нуждаюсь в консультации. Понимаю, что прямого рецепта мне никто не посоветует, но может хотя бы названия реакции подскажет или пособие, что смотреть.

Есть нужда фторировать углеродную нанотрубку. Но свободное фторирование - это не для моих рук и оборудования. Зато я умею получать УНТ с -ОН, - СOOH, - NHи - CONH2 группами.

Вопрос: какую реакцию легче и безопаснее провести, что бы заменить эти группы на фтор? например, при помощи бифторида аммония или еще какого-нибудь доставаемого соединения фтора?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Сергей Капустин сказал:

Здравствуйте!  Я физик, а не химик, поэтому нуждаюсь в консультации. Понимаю, что прямого рецепта мне никто не посоветует, но может хотя бы названия реакции подскажет или пособие, что смотреть.

Есть нужда фторировать углеродную нанотрубку. Но свободное фторирование - это не для моих рук и оборудования. Зато я умею получать УНТ с -ОН, - СOOH, - NHи - CONH2 группами.

Вопрос: какую реакцию легче и безопаснее провести, что бы заменить эти группы на фтор? например, при помощи бифторида аммония или еще какого-нибудь доставаемого соединения фтора?

А фуллерены вы получать случайно не умеете? Есть интересная тематика по фуллеренам.

Реакция Шимана  это лучший способ введения фтора в ароматику.  Используемые в ней тетрафторбораты весьма доступны

Поделиться сообщением

10 часов назад, Сергей Капустин сказал:

Я тоже физик, а точнее химфизик. Раз работаете с углеродом, то порекомендую вначале его бромировать свободным бромом с катализатором - бромидом алюминия, после чего фторидом серебра заместить бром на фтор.

Можно ещё и прямо профторировать трёхфтористым кобальтом, но его можно только купить (дорогое удовольствие) без шанса регенерировать... да и процесс идёт слишком бодро - зазеваешся - и синтез окажется на потолке.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...