Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разведение ГСО


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Объясните, пожалуйста! У меня есть 1мл ГСО хлорид-ионов с концентрацией 10мг/см3. Я этот миллилитр разбавляю в литре дистиллированной воды. Получаю концентрацию 10мг/дм3. Почему? Как так получается? Мой мозг не хочет это понимать.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Мария2608 сказал:

Доброго времени суток! Объясните, пожалуйста! У меня есть 1мл ГСО хлорид-ионов с концентрацией 10мг/см3. Я этот миллилитр разбавляю в литре дистиллированной воды. Получаю концентрацию 10мг/дм3. Почему? Как так получается? Мой мозг не хочет это понимать.

У вас в 1 мл 10 мг, теперь, если вы разбавите это 1 мл до литра (1 литр объма = 1 дм3) то у вас теперь те же 10 мг окажутся в 1 литре или в 1 дм3, т.е. у вас концентрация 10 мг/дм3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Только нужно иметь в виду: если на флаконе (или ампуле) написано "1 мл" - не факт, что там именно столько; да и полностью, количественно, переносить из малой емкости в большую - тоже нужно умеючи. В подобных растворах точно выдерживается именно концентрация. Поэтому лучше для разведения взять меньшую аликвоту дозатором (или пипеткой) и меньшую по объему мерную колбу. И еще - учесть, что разведение исходного ГСО увеличивает неопределенность (погрешность) концентрации разведенных растворов - для градуировки.

Ссылка на комментарий

Обычно на ГСО пишут объём продукта, "не менее (стольких-то) мл". Обычно это 5 мл. Оттуда пипеткой отбирается требуемый объём, а остальное - выбрасывается в пропасть по правилам. :bx:

Если не по правилам - переливается в маленький пикнометр или даже пробирку с притёртой пробкой. Из пикнометра меньше испаряется, так как горло узкое, но туда пипетка не пролазит.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...