Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Максим0

Полиметаллическая жила.

Рекомендуемые сообщения

Копаясь у друзей жаловавшихся на повышенную радиоактивность грутовой воды, нашёл полиметаллическую рудную жилу.

Как она выглядит:

Внизу песчанник, через него просачивается грунтовая вода в гипсовое отложение, и на его границе с песчанником образовалась наклонная корка толщиной сантиметров 30.

Состоит из вкусностей - целестин + барит + англезит почти без посторонних примесей - всё бы хорошо - копай да радуйся... вот только радия в ней навалом! Радий концентрируется в слое толщиной около миллиметра по самой границе тяжёлых сульфатов и гипса, материалы вне этого слоя почти не звенят. Но зато этот миллиметровый слой оказался по альфе среднеактивным отходом отбивая всякое желание добывать и разделять халявные стронций, барий и свинец для продажи по обычным рыночным ценам... вот только образец свинца выплавленного из неё имеет состав: 204Pb - 0,1% 206Pb - 90,9% 207Pb - 5,5% 208Pb - 3,5% - что совсем непохоже на справочные величины и вселяет надежду на высокую цену. При желании могу вложится и выплавить такого свинца тонны... а желание появится лишь если он будет гораздо дороже свинца обычного изотопного состава.

В связи с этим возникают вопросы:

0) Сколько может стоить свинец вышепривидённого изотопного состава?

1) Какова ёмкость рынка по свинцу-206 с высокой ценой?

2) Кому нужен свинец-206 по высокой цене?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Максим0 сказал:

образец свинца выплавленного из неё имеет состав: 204Pb - 0,1% 206Pb - 90,9% 207Pb - 5,5% 208Pb - 3,5% - что совсем непохоже на справочные величины и вселяет надежду на высокую цену. При желании могу вложится и выплавить такого свинца тонны... а желание появится лишь если он будет гораздо дороже свинца обычного изотопного состава.

В связи с этим возникают вопросы:

0) Сколько может стоить свинец вышепривидённого изотопного состава?

1) Какова ёмкость рынка по свинцу-206 с высокой ценой?

2) Кому нужен свинец-206 по высокой цене?

Ожидаемый состав в общем-то. У вас здесь геохимический барьер по радию и, соответственно накопление радиогенного 206Pb. Случае не уникален, на урановых месторождениях 206Pb бывает и больше. На ториевых та же история с 208Pb. Думаю, никому он не нужен. Подобная история уже была с изотопом 187Os на одном их вольфрам-молибденовых месторождений Казахстана. Там он накопился в значимых количествах за счет распада природного 187Re. Тоже носились, носились с ним, пока не выяснили, что  он никому особо не нужен, так все и заглохло.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, aversun сказал:

Ожидаемый состав в общем-то. У вас здесь геохимический барьер по радию и, соответственно накопление радиогенного 206Pb. Случае не уникален, на урановых месторождениях 206Pb бывает и больше. На ториевых, та же история с 208Pb. Думаю, никому он не нужен. Подобная история уже была с изотопом 187Os на одном их вольфрам-молибденовых месторождений Казахстана. Там он накопился в значимых количествах за счет распада природного 187Re. Тоже носились, носились с ним, пока не выяснили, что  он никому особо не нужен, так все и заглохло.

А какие обычно расстояния от урановых месторождений до геохимических барьеров?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Максим0 сказал:

А какие обычно расстояния от урановых месторождений до геохимических барьеров?

Самые разные, все зависит от разных геохимических и геологических причин. Не обязательно, что обогащение радием обязательно связано с месторождением.  Приведу простой пример, метеорные воды омывая большие массивы горных пород выщелачивают из них разные элементы, в том числе и продукты распада урана (радий), выходя на дневную поверхность в них падает содержание углекислоты и начинают откладываться карбонаты (травертин), вместе с карбонатами кальция соосаждается и радий, хотя его произведение растворимости еще не достигнуто. Здесь образуеся геохимический барьер, приводящий к обогащению этим элементом. На Камчатки многие радоновые источники связаны именно с такими коллекторами радия. Точно также барьеры образуются при встрече с сульфатными минералами, когда начинает откладываться сульфат бария или стронция.

Поделиться сообщением

Может попробовать свинец-206 химически рафинировать до упора и продать торговцам красной ртутью? По крайней мере товар будет уникальным, и торговцам можно будет впаривать что я обогатил свинец по свинцу-206 и он объективно должен дорого стоить.

В стабильных стронции и барии ничего особенного оправдывающего добычу нету... можно ещё добыть барий с существенной примесью радия-226, вдруг кому именно такая примесь нужна... вот только как её продавать и не сесть? Если радий от стронция и свинца ещё можно очистить в один приём, то с барием процесс будет чрезмерно сложным.

Поделиться сообщением

Гы. Есть интерес в маленьком кусочке такого чуда для калибровки изготавливаемого гамма-спектрометра. ;) А то на одном хлориде калия особо не разгуляешься. ;)

В 06.04.2019 в 13:25, Максим0 сказал:

торговцам можно будет впаривать что я обогатил свинец по свинцу-206

А следом за торговцами придут суровые ребята из ФСБ, чтобы посмотреть, что это за обогатительное производство возникло без их присмотра. ;)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Velund сказал:

Гы. Есть интерес в маленьком кусочке такого чуда для калибровки изготавливаемого гамма-спектрометра. ;) А то на одном хлориде калия особо не разгуляешься. ;)

А следом за торговцами придут суровые ребята из ФСБ, чтобы посмотреть, что это за обогатительное производство возникло без их присмотра. ;)

Объёмов нет... легкопокупаемый компас Адрианова со светлокоричневым фосфором для калибровки вполне подходит - со снятым стеклом 0,5-1 миллирентгена уверенно выдаёт. Или вам нужно примерно тонна окиси бария с содержанием порядка ста кюри радия-226 примерно за лимон евро? ... точно не прикидывал, но порядки величин именно такие - поскольку сам я в радиоактивное пекло не полезу, и других не пущу, придётся не залазя в жилу резать сырьё на прямоугольные столбики и вытаскивать их из жилы для удаления радиевого концентрата в коробке из свинцового листа - а для этого нужно делать сверхдлинную корундовую пилу, средства пылезащиты меня любимого и дневной поверхности, ну и собственно разнообразное обогатительное оборудование.

Вот потому я и позиционирую это месторождение как месторождение свинца-206, а не как собственно месторождение радия - кому он нужен в эту цену? - Но Аверсан считает что и свинец-206 никому не нужен... хоть он и выйдет в десятки тысяч раз дешевле радия.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас