Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Doctor1c

Гидролиз карбоната железа (2)

Рекомендуемые сообщения

Прочитал про реакции FeSO4 + NaHCO3 + H2O, типо идёт гидролиз на Fe(OH)2 + H2O + CO2. В другом месте написано, что гидролиз нет, а получается Na2SO4 + FeCO3 + H2O + CO2. Так же мне не понятно откуда H2O + CO2(H2CO3). Идёт же реакция обмена и должно получиться FeCO3 + Na2SO4 + H2SO4. Что тут не так? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Doctor1c сказал:

Прочитал про реакции FeSO4 + NaHCO3 + H2O, типо идёт гидролиз на Fe(OH)2 + H2O + CO2. В другом месте написано, что гидролиз нет, а получается Na2SO4 + FeCO3 + H2O + CO2. Так же мне не понятно откуда H2O + CO2(H2CO3). Идёт же реакция обмена и должно получиться FeCO3 + Na2SO4 + H2SO4. Что тут не так? 

Откуда там серная кислота-то возьмётся? Угольна кислота - она только на языке кислота, когда боржом пьёшь.

А что касается осаждения карбоната железа(II) - то он осаждается (по второму уравнению), но выделить его свежеосаждённым практически невозможно, он только в присутствии избытка СО2 в растворе устойчив, а при промывании водой гидролизуется по первому уравнению (и окисляется, собака - моментально). Я как-то пытался его получить.

Вот если осадок выдержать под слоем насыщенной СО2 воды лет так миллион, то получится крупнокристаллический карбонат железа в виде минерала сидерита. Он уже только в кислоте растворяется.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, yatcheh сказал:

(и окисляется, собака - моментально).

зеленый осадок покрывается бурым налетом окисляясь.

это свойство возможно использовать для связывания атмосферного кислорода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас