Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая будет связь между атомами SiO4 в молекуле?


Mannimarco

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Молекула описывается такой формулой Ca10(PO4)6-x(SiO4)x(OH)2-x, 0 < x ≤ 2, где х степень замещения кремний. Это молекула кремний-замещённого гидроксиапатита(формула обычного гидроксиапатита  - Ca10(PO4)6(OH)2). Так вот меня интересует как будет выглядеть связь между атомами SiO4(где одинарная, а где двойная, это мне необходимо для визуализации 3d модели)? Связь РО4 известна и она отображена на рисунке(незамещенный гидроксиапатит), там видно типы связей в РО4. Такое же представление мне и нужно. Заранее благодарю.

img8.jpg

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Mannimarco сказал:

SiO4(где одинарная, а где двойная, э

Везде одинарная

Только  P=O двойная 

Картинка примерно, по связям, такая же будет, как и ваша

SiO4 это от кремния, четыре одинарные связи на к четыре кислорода. А кислороды своей второй связью на следующий кремний или кальций видимо 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, dmr сказал:

Везде одинарная

Только  P=O двойная 

Картинка примерно, по связям, такая же будет, как и ваша

SiO4 это от кремния, четыре одинарные связи на к четыре кислорода. А кислороды своей второй связью на следующий кремний или кальций видимо 

Тогда такой еще вопрос, если можно. Вот мне еще не понятна связь атомов кислорода с центральным кальцием. Как получается Ca2+ соединяется с 6ю атомами? Видно, что там какая то пунктирная связь, даже на модели ее так обозначают(рис.), но что это такая за связь?i624fg51-767x455.png.28a1f0349264739e80eb85db11dee7e1.png

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Mannimarco сказал:

Как получается Ca2+ соединяется с 6ю атомами

Насколько я понимаю никак 

Нет такого. Где и что вы увидели на картинке,  не знаю 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mannimarco сказал:

Тогда такой еще вопрос, если можно. Вот мне еще не понятна связь атомов кислорода с центральным кальцием. Как получается Ca2+ соединяется с 6ю атомами? Видно, что там какая то пунктирная связь, даже на модели ее так обозначают(рис.), но что это такая за связь?i624fg51-767x455.png.28a1f0349264739e80eb85db11dee7e1.png

 

Это же кристалл. Просто в ячейке ион кальция окружён шестью кислородами.

 

37 минут назад, dmr сказал:

 

А в кристалле NaCl натрий окружён шестью хлорами. Шестикоординированный натрий?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...