Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорид железа 2 ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 6 месяцев спустя...

Тоже мучает вопрос как из хлорида железа 3 получить хлорид железа 2. Может кто из спецов подскажет? Или проще в гаражных условиях получить хлорид железа2 по реакции

FeSO4+CaCl2 =FeCl2+CaSO4 сульфат кальция отфильтровать и усё. Такой метод получения пойдёт? Мне не нужен безводный хлорид железа 2

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Порутчик сказал:

Тоже мучает вопрос как из хлорида железа 3 получить хлорид железа 2. Может кто из спецов подскажет? Или проще в гаражных условиях получить хлорид железа2 по реакции

FeSO4+CaCl2 =FeCl2+CaSO4 сульфат кальция отфильтровать и усё. Такой метод получения пойдёт? Мне не нужен безводный хлорид железа 2

 

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

Кипятите раствор хлорного железа с железными опилками (или карбонильным железом) пока он не позеленеет. Потом декантируйте раствор FeCl2 с избытка железа.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

 

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

Кипятите раствор хлорного железа с железными опилками (или карбонильным железом) пока он не позеленеет. Потом декантируйте раствор FeCl2 с избытка железа.

Боюсь что с опилками куча всяких примесей в раствор насобираю. Нужен способ получения хлорного железа 2 из хим чистых компонентов. Другой способ есть?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Порутчик сказал:

Боюсь что с опилками куча всяких примесей в раствор насобираю. Нужен способ получения хлорного железа 2 из хим чистых компонентов. Другой способ есть?

 

Нарубите гвоздей. Они из практически чистого железа. Или возьмите карбонильное железо, в порошке.

 

FeCl2 - хлористое железо. Название "хлорное железо" исторически закрепилось за FeCl3 :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Нарубите гвоздей. Они из практически чистого железа. Или возьмите карбонильное железо, в порошке.

 

FeCl2 - хлористое железо. Название "хлорное железо" исторически закрепилось за FeCl3 :)

В продаже нет нихрена вот и приходится изобретать велик!:) Хочу попробывать осадить твёрдое железо и видать проще осаждать из сульфатного электролита. Чего то про химическое осаждение ни где не могу найти инфу.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Порутчик сказал:

Хочу попробывать осадить твёрдое железо и видать проще осаждать из сульфатного электролита.

Не занимайтесь железнением.. Тупиковый путь.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Потрясающе капризный процесс. Именно поэтому куча книг.

 

всёж попробую помучиться плюнуть и бросить ни когда не поздно:al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...