Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с серой и медью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера немного похимичил.

1) попытка воспроизвести реакцию H2S + SO2 -> S +  H2O

Две пробирки грею - в одной сера с селитрой, в другой - сера с парафином. Сера горит, сероводород идёт, а облако серы какое-то еле заметное.

2) смешал раствор медного купороса с перекисью водорода. Раствор помутнел, коричневый цвет.

2CuSO4+2H2O2 -> Cu2O+2H2SO4+O2+H2O ?

Кинул крупинку щёлочи - бурное выделение газа, чёрный осадок.

Что не так в 1-м опыте и какая была в действительности реакция во 2-м? 

 

Ссылка на комментарий

1) Эту реакцию надо проводить в растворе или во влажном воздухе.

2) Эту реакцию уже много раз обсуждали. Коричневое вещество, скорее всего малостабильная перекись меди, которая впоследствии разлагается до окиси. Щелочь способствует разложению перекиси водорода, образованию гидроксида меди и его разложению до оксида..

Ссылка на комментарий

Я вот растворял медь в серной кислоте разбавленной с пергидролем. Получился голубой раствор, но при добавлении щелочи выпал осадок вовсе не синий а какой-то коричневый с зеленым оттенком, что было для меня явной неожиданностью. Кислород заметно не выделялся...

Ссылка на комментарий
26 минут назад, WASQ сказал:

Я вот растворял медь в серной кислоте разбавленной с пергидролем. Получился голубой раствор, но при добавлении щелочи выпал осадок вовсе не синий а какой-то коричневый с зеленым оттенком, что было для меня явной неожиданностью. Кислород заметно не выделялся...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксид_меди

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...