Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
himhim66

Магниевый анод в бойлерах

Рекомендованные сообщения

купил на рынке пару железок.слева титан - прутик 237 грам 6$ , справа анод бойлерный 120 грам 3.5$ длина цилиндра 20 см диаметр 2 см

теперь думаю как проверить что это чистый магний и магний ли это вообще

7.jpg

Поделиться сообщением

видео горения опилок после напильника

там на одном конце вплавлена ещё металлический болт длиной 35мм диаметром 5 мм

Поделиться сообщением

я ввёл данные в этот калькулятор http://promtk.com/calc/mass-rod/

учёл что вес металлической шпильки м5 длиной 35 мм около 5 грамм, вес прутка магния диаметром 5мм и длиной 20мм (настолько по магниту внутри прутка шпилька входит) около 1.5 грамма, также анод к верху превращается постепенно в овал 20Х21мм, поэтому я вбил в калькуляторе среднее значение 20.5мм диаметр. в итоге получил плотность 1765.  у магния плотность 1738 у алюминия 2700.

может ошибся где-нибудь в расчётах?

Поделиться сообщением

Лучше в металлоприемке пойти спросить магний, даже мне в Евросоюзе металлоломщики отдали пару килов магния бесплатно, деталь от автомобиля какая-то была, а в России я думаю тем более отдадут или продадут, это же Россия, ну или 300-500 рублей в карман приемщику положить и думаю будет нормально, в качестве лома у нас магний копейки стоит, аноды или другие детали пиздец дорогие.

Поделиться сообщением

Мне сказали что 90% магния минимум, ну и зато бесплатно. Аноды это днище вообще, настолько там мало магния зза ту цену что анод стоит. К тому же, а откуда уверенность что анод это не сплав, вам сертификат на анод предьявили? Даже если предьявили, откуда знать что сертификат не левый какой-нибудь? Хотя не, какие нах сертификаты на аноды даже в магазине...

Я эту деталь от машины дрелью точил, опилки горят хорошо, думаю магния там богато. Ну и мне 99,999% не нужен магний, такой тоже прокатит, ну которой мне отдали.

Да и кстати лучше опилки у меня горели, чем на видео несколькими постами выше.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

8 минут назад, the_Rion сказал:

настолько там мало магния зза ту цену что анод стоит.

согласен. по сравнения с ценой магния в магазине химреактивов в 3 раза дороже

9 минут назад, the_Rion сказал:

К тому же, а откуда уверенность что анод это не сплав

я проверил расчитав плотность и на горение порошка после напильника. если расчётная плотность совпадает с плотностью магния, есть варианты что это сплав?

11 минут назад, the_Rion сказал:

Мне сказали что 90% магния минимум,

хорошо бы на плотность проверить.сейчас много что говорят.

17 минут назад, the_Rion сказал:

Лучше в металлоприемке пойти спросить магни

да, думаю в будущем так и сделаю.но там как я понял есть варианты - сплавы не 97% магния и 3% остальное как в аноде, а 80% 20% или 50% на 50% чего-то там.всё проверять приходится

Поделиться сообщением

37 минут назад, the_Rion сказал:

, а откуда уверенность что анод это не сплав, вам сертификат на анод предьявили?

1.765 - получается совсем близко к магнию (1.738), отличие явно не выходит за пределы погрешностей.

А ведь бойлерные аноды как раз не имеет смысла делать из сплава, обычно они просто из магния. или нет?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...