Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ZZZ7ZZZ

Синтез HCL из грязной H2SO4.

Рекомендованные сообщения

Что-то я не встречал способ концентрирования солянки путём перегонки с осушением. Только азотки.

Ну да ладно, это особо не важно, 90% серки, по идее, должно хватить на 38% солянки. Если нет, тогда и буду думать о выпаривании и осушении. Ну или когда (и если) дело до азотки дойдёт.

Поделиться сообщением

14 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Что-то я не встречал способ концентрирования солянки путём перегонки с осушением. Только азотки.

Ну да ладно, это особо не важно, 90% серки, по идее, должно хватить на 38% солянки. Если нет, тогда и буду думать о выпаривании и осушении. Ну или когда (и если) дело до азотки дойдёт.

хватит и 80% серки.

осушение газов это стандартная процедура, но выполнять её не обязательно.

Поделиться сообщением

У чёрной предположительно 80%, я ведь объёмно-весовым методом вычислял и ХЗ, какую долю даёт взвесь. Бумагу она прожигает, но как-то неспешно. Поэтому можно сначала её в реактор заливать, а потом "чистую".

Жду результатов, на этой неделе вроде обещали подогнать стекло. Какое и сколько пока не известно.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ZZZ7ZZZ сказал:

У чёрной предположительно 80%, я ведь объёмно-весовым методом вычислял и ХЗ, какую долю даёт взвесь. Бумагу она прожигает, но как-то неспешно. Поэтому можно сначала её в реактор заливать, а потом "чистую".

её можно выкинуть, ну или упарить и перегнать.

можно перевести в сульфат, сульфат очистить, но тебе это незачем.

Поделиться сообщением

да или в солянку переработать, прямо так, грязную, это не помешает.

если что то и полетит, только газ, холодильник желательно поставить хотя бы обратный.

солянку можно перевести в хлориды.

например, если получать хлорид серебра из радиодеталей, там похуй на все эти примеси.

Изменено пользователем qwertymeans

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...