Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез HCL из грязной H2SO4.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то я не встречал способ концентрирования солянки путём перегонки с осушением. Только азотки.

Ну да ладно, это особо не важно, 90% серки, по идее, должно хватить на 38% солянки. Если нет, тогда и буду думать о выпаривании и осушении. Ну или когда (и если) дело до азотки дойдёт.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Что-то я не встречал способ концентрирования солянки путём перегонки с осушением. Только азотки.

Ну да ладно, это особо не важно, 90% серки, по идее, должно хватить на 38% солянки. Если нет, тогда и буду думать о выпаривании и осушении. Ну или когда (и если) дело до азотки дойдёт.

хватит и 80% серки.

осушение газов это стандартная процедура, но выполнять её не обязательно.

 

Ссылка на комментарий

У чёрной предположительно 80%, я ведь объёмно-весовым методом вычислял и ХЗ, какую долю даёт взвесь. Бумагу она прожигает, но как-то неспешно. Поэтому можно сначала её в реактор заливать, а потом "чистую".

Жду результатов, на этой неделе вроде обещали подогнать стекло. Какое и сколько пока не известно.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ZZZ7ZZZ сказал:

У чёрной предположительно 80%, я ведь объёмно-весовым методом вычислял и ХЗ, какую долю даёт взвесь. Бумагу она прожигает, но как-то неспешно. Поэтому можно сначала её в реактор заливать, а потом "чистую".

её можно выкинуть, ну или упарить и перегнать.

можно перевести в сульфат, сульфат очистить, но тебе это незачем.

Ссылка на комментарий

да или в солянку переработать, прямо так, грязную, это не помешает.

если что то и полетит, только газ, холодильник желательно поставить хотя бы обратный.

солянку можно перевести в хлориды.

например, если получать хлорид серебра из радиодеталей, там похуй на все эти примеси.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

"Продолжаем разговор"(с)

Да, я в курсе, что прошло два года. Тем не менее, тема не заброшена, не потеряла актуальности и всё ещё не решена. Так получилось. Зато возникли сопутствующие вопросы.

Кто-нибудь может подсказать по условиям и результатам проведения реакций:
1. CaCl2 (1.13) + H2SO4 (1) = CaSO4 (1.39) + HCl (0.74)
2. NH4Cl (1.09) + H2SO4 (1) = (NH4)2SO4 (1.35) + HCl (0.74)
В скобках - стехиометрия. Задача - максимальный выход HCl при минимальном расходе H2SO4.
Интересует температура, потребный избыток солей (если), КПД, скорость реакции от температуры и т.п.
Как говорится, "помогите, люди добрые, кто чем может" :)
Всё, что на данный момент нашёл из толкового:

https://forum.xumuk.ru/topic/22092-кислоты/?do=findComment&comment=121697

По кальцию тоже не густо. То про кашу пишут, то про монолит. И ХЗ, как со всем остальным.
Потренироваться на кошках не получится, минималка - мешок 25кг.

HCl планируется отгонять в поглотитель. Никаких фильтраций, замораживаний и т.п., а то я тут начитался уже.

В известных реакциях
NaCl (0.6) + H2SO4 (1) = NaHSO4 (1.22) + HCl (0.37)
NaCl (1.19) + H2SO4 (1) = Na2SO4 (1.44) + HCl (0.74)
вторая могла бы представлять интерес, если бы не условия её проведения, а у первой КПД не очень.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...